А ты подписался на нашу газету?
 

Когда степь как судьба поколений…

Автор: gines от 28-08-2017, 22:33
Когда степь   как судьба поколений…- Тамерлан. Хорошее имя, с характером. По-тюркски тимер означает «железо». Значит, парень будет силен духом!- молвил, подняв палец вверх, седоволосый старец.
Укутанный в теплое одеяло из овечьей шерсти, младенец зевнул. Черные, с азиатской лукавинкой глаза смотрели в упор, с недетской серьезностью. Даже показалось на миг: вот он, грозный покоритель степей от Китая до Кавказа, вернувшийся из глубины веков.
Пока же его держит не лошадиное седло, а материнские руки. Первенца Айгуль Миннигулова родила в конце мая. Как раз в канун Дня пограничных войск, где муж Ильнур служит по контракту.
- Дислокация заставы - под Хабаровском. Так получилось, что перевезти супругу с собой не успел, решили, что беременность она проведет в Уфе, с ее и моими родителями. Тем более, что Демский роддом очень хороший, - рассказывает сержант Миннгулов.
Последние недели перед родами провел с женой. «Сын появился на свет 27-го, а через день – мой воинский праздник. Не удивлюсь, если будет пограничником».
Родился малыш здоровым, крепким. И вновь переезд решили отложить: затянулось оформление военной ипотеки. Вынужденные месяцы разлуки тяжело переживали все трое. Но Айгуль в супруге не сомневалась: все решит, сделает и заберет.
- Наверное, судьба такая: мы с ним познакомились за пару месяцев до начала его срочной службы. Я тогда как раз доучилась в колледже, думала о поисках работы. А тут он – высокий, статный, серьезный. Пообещала, что дождусь.
Правильно говорят, что в армии юноша становится мужчиной. За год, проведенный в нарядах и дозорах, Ильнур принял два самых важных решения. Во-первых, понял что по возвращении сразу же поведет суженую в ЗАГС. А во-вторых – что свяжет дальнейшую жизнь со службой.
- У меня дед воевал как раз в тех краях, бил японцев в 1945-м. С боями прошел Маньчжурскую и Даурскую степи. Теперь эти места увидит и сынишка. Почему решили назвать Тамерланом? Хочется, чтоб вырос настоящим мужчиной.
На восток семья поедет уже в полном составе. Но вот билеты куплены, вещи собраны. Попрощаться с молодыми пришла родня, среди которой – как раз убеленный сединами ветеран войны. «Ну что, Тимурчик? Хочешь увидеть степь?» - спрашивает он проснувшегося правнука.
Малыш не отвечает, взгляд его устремлен в окно. С 12 этажа высотки виден лес за пределами города, и далее – берег реки, за которой бескрайние поля. Может, действительно, судьба его будет связана с равнинами, стелющимися до горизонта?..
Иван БЕГМА.
Корзинка:
Связать свои отношения узами брака Андрей и Айгуль Миннигуловы решили в 2016-м. В этом году они отмечали «ситцевую» свадьбу. А еще 12 супружеских пар из Демы – «золотую» и «серебряную».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий