А ты подписался на нашу газету?
 

Плов из гречки под джаз

Автор: gines от 7-08-2017, 22:21
Плов из гречки под джаз- Сегодня учимся готовить стейки! – такими словами молодой повар Ренат начал мастер-класс на открытом воздухе для сотен зрителей, пришедших на фестиваль еды «АшМаркет» в городской центр «Арт-Квадрат».
На празднике «Кухни народов мира» горожане попробовали уличную еду разных стран: балийский носи-горенг, израильский саббих-сэндвич, индийскую лепешку наан.
- Из авторских блюд представлены кыстырма с крольчатиной и утятиной вместо традиционной картошки, плов из гречки, перловки, борщ с чечевицей, - рассказала одна из организаторов Алия Айсина. – Здесь собрались гастро-энтузиасты, сочиняющие меню в основном из местных фермерских продуктов. Так, к нам приехали с кумысом из Учалинского района.
Дополнили фестиваль экзотические сорта кофе и чая, местные травяные сборы, которые можно было пить, сидя на разложенных по строительным настилам подушках. Кто хотел творить сам, могли стать начинающими художниками с помощью педагогов «Творческой лаборатории».
- Желающих много, но не позволяют площади. Поэтому собираемся продолжить в следующие выходные, - комментирует директор мастерской Василий Суворов.
Многим запомнился пленэр (зарисовки с натуры на свежем воздухе) на крыше, где главным героем всех картин стал купол домовой мечети купца Абдулатифа Хакимова. По словам историков, это был единственный в городе храм в жилом доме. Особое настроение придал акварелям закат солнца.
На высоте также занимаются любители йоги, правда, свежим утром. Ученики Ирины Шиляевой стоят в позах воина, медитируя на голубое небо, раскинувшийся внизу город.
Меломаны с удовольствием послушали музыку в исполнение группы «Кайфуллин Джаз-бэнд», а театр клоунады De Bufo «угостил» театралов спектаклем о поисках русской души в стиле трагифарс-комедии.
Здесь можно и вдоволь пофилософствовать на диспутах. Большую аудиторию собрала открытая дискуссия о современной урбанистике, общественных пространствах, месте человека в мегаполисе.
- В октябре откроем помещения для наших резидентов, - подчеркнул директор по развитию «Арт-Квадарта» Дмитрий Эйгенсон. – Пока идут отделочные работы, продолжают творить стрит-художники. Полностью центр будет готов через два-три года.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий