А ты подписался на нашу газету?
 

Чугунные кружева

Автор: gines от 24-07-2017, 22:32
Чугунные кружеваКогда-то здесь шумели ветвями тополя. Но свое слово сказала непогода: из-за недавних ураганов деревья стали опасными. Их спилили сотрудники городских служб, пообещав: здесь будет сквер. А вместо выкорчеванных пней следующей весной зацветут липы. Горожане с интересом наблюдают за чудесным превращением в самом сердце столицы напротив Центра торговли и развлечений «Мир».

Новый сквер преображается на глазах. Цветная (красная и серая) брусчатка радует взор, по задумке она та же, которой вымощены проспект Октября и центральная аллея в парке имени Якутова. На строительную подушку уложили специальный геотекстиль, препятствующий росту травы.
Появятся скамейки, фонари освещения, по периметру обновят асфальтовое покрытие, обустроят парковку со стороны ул. Левченко.
- Забор решили установить чугунный, - пояснил мастер участка Олег Крючков. – Это литье сочетает в себе красоту, солидность и практичность. Составляющие ограждений смонтированы в пазы, они прослужат долгие годы и прекрасно сочетаются с брусчаткой. Особого ухода за забором не требуется. Достаточно периодически обновлять лакокрасочное покрытие.

В то же время продолжается реконструкция парка им. Якутова. В прошлом году здесь обновили пешеходные дорожки и проложили велосипедную протяженностью 1500 метров. Также подновили береговую линию водоема, высадили саженцы, разбили газон, клумбы и цветники. А на днях сотрудники Управления по содержанию и благоустройству установили подпорною стенку на участке железной дороги вблизи озера Солдатское. Основание ее изготовлено из бетона, а снаружи она облицована профнастилом. Такая конструкция позволит удержать грунт насыпных откосов от разрушений.
Работы в парке продолжаются. Ведется подготовка площадки под детскую игровую зону, укладывается экоплитка, брусчатка, продолжается обустройство газонов, ремонтируется центральная архитектурная композиция, в которой расположен Вечный огонь. В скором времени озеро Солдатское осветят антивандальные светильники.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото предоставлено информотделом.

Корзинка:

Брусчатка, покрывшая строящийся сквер и парк имени Якутова, - уфимского производства. На качество монтажники не жалуются: по заявленным данным, она выдерживает ударное давление до 300 килограммов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий