А ты подписался на нашу газету?
 

Ждем реконструкцию

Автор: gines от 17-07-2017, 20:26
Ждем реконструкцию«Первомайский» – один из самых молодых парков Уфы. Он особенно любим жителями Черниковки. Здесь находятся местные достопримечательности - «Скамья желаний» и «Арка любви». Круглый год проводятся массовые мероприятия, а зимой заливается каток и работает лыжная трасса. О проблемах и перспективах парка сегодня мы беседуем с директором Ильей Мироновым.
- Когда вы пришли работать в парк, что он из себя представлял? С чего вы начали свою деятельность?
- Назначили меня в 2012 году. Многие уфимцы просто не знали о парке, и он не пользовался популярностью. В то время здесь был один аттракцион и батут. В первую очередь познакомился с коллективом и изучил документацию. Затем начал составлять планы, как и в каком направлении можно учреждение развивать. Пообщался с коллегами - директорами, поинтересовался спецификой работы. В настоящий момент отрадно, что люди, видевшие парк с момента основания, отмечают, что он стал лучше и чище.
- Из плюсов горожане отмечают благоустроенность территории, а какие вы видите проблемы, недочеты на данный момент?
- Каждый год мы увеличиваем количество аттракционов, приобретаем новые за счет собственных средств. Сейчас решаем вопрос по поводу дополнительного освещения.
- Освещение в парках страдает в первую очередь от вандалов. Те лампы, которые вы установите, будут защищены?
- Раньше использовались стеклянные плафоны, которые закрывали лампочки. На сегодняшний день мы заказали пластиковые. Часть из них уже установлена.
- Установка новых аттракционов - большая статья расходов. Как удается закупать что-то?
- Живем по принципу: готовь сани летом, а телегу зимой. Закупаем под конец года, устанавливаем – весной. Вот, к примеру, в декабре приобрели два батута и аттракцион «Рыбалка».
- Жители, сравнивая цены в уфимских парках, отмечают, что в вашем они выше, чем в некоторых других.
- Могу вас уверить, что по городу у нас самые низкие цены. И каждый, кто придет сюда, может отдохнуть по средствам. Есть аттракционы и по 70 рублей. А вообще их постановлением утверждает администрация Уфы.
- Для многодетной семьи билет за 70 рублей тоже недешево. В некоторых парках продают абонементы. Скажем, пять аттракционов обходятся дешевле. Есть ли что-то подобное в «Первомайском»?
- К нам обращаются многодетные, малообеспеченные семьи с просьбой купить билеты по льготной цене. Им предоставляем скидку, а центрам социальной поддержки населения выдаем контрамарки.
- В этом году погода внесла коррективы в вашу работу…
- В прошлом году мы открылись 9 апреля, в этом – 27 мая. На 1,5 месяца позже. Для нас это большие убытки. Больше того, практически каждый день идут дожди. А ведь только выйдет солнце – родители с детьми выходят гулять в парк.
- Сейчас стало модно повсюду устанавливать арт-объекты. Планируется ли их появление у вас?
- Как раз размышляем над проектом. В ближайшее время в официальной группе на странице популярной соцсети будет объявлен конкурс. Приглашаем уфимцев принять участие и предложить свою идею. После того как будет выбран арт-объект, наградим победителя. Над призом пока не думали, но он обязательно будет.
- В парке постоянно проводятся акции, юные калининцы организуют у вас свой досуг. Какие мероприятия пройдут в ближайшее время?
- Каждый четверг проводим игровые программы с раздачей сладких призов и контрамарок на аттракционы. Вскоре активисты «Молодой Гвардии» проведут КВН. 20 июля пройдет флешмоб «Береги свою планету! Ведь другой похожей нету!», посвященный Году экологии.
- Не так давно на территории парка произошел неприятный инцидент, когда четырехлетний ребенок упал в озеро. Примите ли меры, чтобы ситуация не повторилась?
- Родители не усмотрели за ним. Взрослые слишком расслаблено ведут себя на отдыхе, не обращая внимания на свое чадо. Мы будем рассматривать вопрос об установке забора вокруг озера. Но, на наш взгляд, он будет смотреться не эстетично. А главное, не защитит отдыхающих, которые по своей вине могут оказаться в озере.
- Каким вы видите «Первомайский» в перспективе?
- Хотелось бы, чтобы все-таки была проведена реконструкция. У нас есть проект. По нему предусматривалась новая входная группа со стороны районной администрации и ДК Машиностроителей. В центральной части планировалось уложить разноцветную брусчатку, проложить новый медный кабель для освещения. В прошлом году был проведен тендер, но он не состоялся. Надеюсь, нам помогут и мы все это воплотим в нашем парке.

Мария АПКАРИМОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий