А ты подписался на нашу газету?
 

Юность задает вопросы

Автор: gines от 10-07-2017, 21:15
Юность задает вопросыМы как-то привыкли пенять на инфантилизм нашей молодежи, но вот это интервью, пришедшее к нам в редакцию, явно переворачивает эти представления.
«Нынешнее лето сложное и по погоде, и по ощущениям. Чем же оно мне запомнится? Наверное, тем, что весь этот год прошел под знаком экологии, - пишет Данил Прошкин. - Вижу на примере моего родного города, как он зеленеет и хорошеет. И даже сам я, ученик 75-й школы, теперь уже 8 «Б» класса, включился и пришел на акцию Общественного проекта #ЧистаяУфа по очистке леса в Глумилино. Мы с ребятами выносили стекло, пластик, мусор, и оказалось, что очень многие места в городе нуждаются в нашей помощи».
Данил услышал, что Уфу в каком-то ЭКО-рейтинге назвали одним из самых загрязненных городов. И ему стало обидно, захотелось повлиять на ситуацию, сделать то, что в его силах. На очередной акции он познакомился с представителями районной администрации, начал задавать им волнующие всех вопросы.
А откликнулась на них заместитель главы района по вопросам экономики Ольга Иванова.
- Ольга Викторовна, скажите, пожалуйста, какие мероприятия к Году экологии проводились в районе? И что еще будет проводиться?
- 25 крупных предприятий района – в основном промышленные, разработали планы по решению экологических проблем, направленные на улучшение ситуации. Вот, допустим, такие как фанерный комбинат, спичечная фабрика, Объединение «Дубитель» находятся в нашей промышленной зоне. И они действительно вбрасывают в окружающую среду разнообразные химикаты в силу своей деятельности. Но эти предприятия часть своих денежных средств направляют на то, чтобы загрязняющих веществ как можно меньше попадало в нашу атмосферу: ставят улавливающие приборы, проводят лабораторные исследования, чтобы обнаружить опасные химикаты. Все это делается, чтобы меньше отравлять воздух в городе. И мы поощряем подобные усилия. Зато те же предприятия, располагающиеся в жилых зонах, проводят к тому же еще и мероприятия по благоустройству кварталов: облагораживают, очищают и озеленяют.
- Как вообще происходит поддержка чистоты в районе?
- У нас около полутора тысячи торговых предприятий и они, конечно, на своих территориях все убирают, моют, чистят. Подстригают газоны, сажают цветы, деревья. И это большое подспорье. Ни у одного крупного предприятия нет в районе больших свалок, и мы строго за этим наблюдаем.
- Что вы лично и ваша семья сделали для улучшения экологии города?
- Мы все вместе участвуем в субботниках. Причем не только в массовых и известных, но и в маленьких. Например, сажали цветы в своем дворе. Дочь работает в детском саду, и она сама участвует в каждом субботнике. Старается привить детям любовь к природе и привычку убирать за собой мусор в том числе в лесу и парках.
- А как люди оказываются на субботниках?
- Мы их призываем через СМИ, социальные сети, организуем для них интересные акции. Например, предложили горожанам выйти на уборку вместе со звездами эстрады и спорта. И люди откликнулись - пришли более 2 тысяч человек. И тут очень важно понять, что мы не только убираем мусор - воспитываем в нас самих экологическую культуру. И тот, кто однажды принял участие в таком благоустройстве, уже не кинет упаковку от чипсов мимо урны.
- А есть что-то еще неосуществленное?
- Хочется, чтобы каждое предприятие, наконец, взяло под свой контроль какой-то участок территории, облагораживало и сохраняло его. Хочется, чтобы было больше финансов для решения подобных задач.
- И как вы собираетесь их решать?
- Сделать в одиночку это, конечно, невозможно. Будем привлекать волонтеров, учащихся школ хоть это порой трудно. Но пока нам приходится их добровольно-принудительно приглашать ходить на субботники. И конечно, мы поддерживаем инициативы активных граждан, которые облагораживают свои дворы. Сейчас таких горожан становится все больше, и это радует.
- А вам нравится наш район?
- Он находится в самом центре города, и мы сделаем все возможное, чтобы сделать его лучше, краше, комфортнее и удобнее для горожан...
Вот так и завершилось мое первое интервью. После него остались какие-то невысказанные мысли, наблюдения. Мне кажется, что нас, желающих жить в чистом и красивом городе, очень и очень много. Может, к нам просто нужно чаще обращаться и говорить, как мы можем поучаствовать в этом? Но в целом мне стало немного спокойнее, мы не одни. А значит, вместе мы изменим ситуацию, ибо если не мы, то кто?

Данил ПРОШКИН.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий