А ты подписался на нашу газету?
 

«Гвардия России» уступает дорогу «Творчеству»

Автор: gines от 4-07-2017, 11:06
«Гвардия России» уступает дорогу «Творчеству»Девятый год подряд мальчишки из школ Октябрьского района на три недели оказываются в настоящих военных условиях – осваивают строевую подготовку и различные боевые ситуации. В этом году в смене отдохнули 130 ребят.
Перед гостями ребята подняли флаг под гимн России, прошлись маршем, продемонстрировав отличную воинскую выправку. Начальник отдела военного комиссариата РБ по Октябрьскому и Советскому районам, полковник Сергей Сафонов, заместитель главы администрации Гузэль Файзуллина, начальник отдела образования Алена Одинцова поздравили воспитанников лагеря и вручили грамоты и памятные призы. Также были вручены Благодарственные письма преподавательскому составу смены от депутата Госсобрания – Курултая РБ Галины Ишмухаметовой.
Стоит отметить, что эта уникальная программа, направленная на воспитание защитников Отечества, в прошлом году завоевала диплом I степени на Всероссийском конкурсе организации детского и молодежного отдыха в Анапе.
- Мы проводим специальные занятия по диверсионно-разведывательной подготовке, - рассказывает командир одной из рот, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Артем Ануфриев. - Такая подготовка позволит мальчишкам уверенно чувствовать себя в армии. А ведь сегодня немало новобранцев, которые практически ничего этого не знают.
- Строевая подготовка - это дисциплина, а дисциплина - это победа. Так говорил Александр Суворов, - просветил меня главный организатор патриотической смены - командир батальона «Гвардия России» майор запаса Сергей Клобуков, отдавший армии 28 лет. Затем он выбрал учительскую стезю - и признан одним из лучших преподавателей ОБЖ и организаторов военно-полевых сборов.
- Правда, в этом году нас несколько подвела погода, - продолжает Сергей Лаврентьевич. - Но сорвать программу ей не удалось. Мы провели танцевальный марафон «От винта!», силовое троеборье: ребята перекатывали большое колесо, переносили ящики с «боеприпасами», а затем «вытягивали из болота» ВАЗ-2110. Проводили и соревнования по рукопашному бою, причем в ситуации, максимально приближенной к реальной: ребята были в полном обмундировании, шлемах и с вещмешками (правда, набитыми мягкими материалами), и схватиться могли бойцы разных весовых категорий - в бою ведь тоже не приходится выбирать.
Еще я мечтаю о том, чтобы здесь появился электронный тир - он безопасней обычного, а также тренажеры для подготовки водителей-механиков, летчиков, танкистов. Это подготовка высочайшего технического уровня и отличная мотивация для ребят.
- Второй заезд продлится с 4 по 24 июля – он будет называться «Творчество» и объединит воспитанников учреждений дополнительного образования. Третья смена «Лидер» соберет активистов из школ, - пояснила директор лагеря Тамара Демененко.

Альфия ИБРАГИМОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий