А ты подписался на нашу газету?
 

Архитектура идет в кварталы

Автор: gines от 19-06-2017, 20:35
Архитектура идет в кварталы«Город как игра» - так называется набирающий в последнее время популярность дизайнерский тренд. Его основная задача – сделать жилую среду более комфортной. Речь, прежде всего, идет об эстетической стороне вопроса. Есть и другие задачи – образовательная, культурная. И достигается все это благодаря установке так называемых «малых архитектурных форм».
Дема в этом плане приятно радует. Компактными скульптурами жителей нашего района не удивишь: та же аллея сказок давно стала излюбленным местом отдыха. Как оказалось, это не предел. Более того, теперь «МАФы» можно повстречать на участках детских садов.
Так, детишки и их родители могут отдохнуть, посидев на «заботливой скамейке». Арт-объект с таким необычным названием появился в детсаду № 95 «Улыбка». Задумка автора действительно оригинальна. Одного взгляда достаточно, чтобы вспомнить популярный в прошлом мультфильм «Красавица и чудовище» с его заколдованными персонажами. Изящный, выполненный в классическом стиле фонарь держит зонт над предполагаемым отдыхающим.
- Фактически, мы сделали целую зону отдыха: проложили декоративную дорожку, разбили несколько клумб рядом, - говорит старший воспитатель детсада Анастасия Федоренкова.
Не остались в стороне и другие детсады района. Например, в 271-м поселились герои современного российского мультфильма «Маша и медведь». А во дворе того, что за номером 110, теперь живут изящные аисты. Слоны, обычно обитающие в Африке, в этот раз замечены во дворе 75-го садика. В двух других учреждениях теперь можно видеть сову и корову, а еще один из дворов украшает глобус.
- Малые скульптуры еще не оценены по достоинству. Но постепенно ситуация меняется. Это означает органичное вплетение новых идей в уже имеющуюся канву. Что касается масштабных проектов, то у юга Уфы есть свое лицо: это стела памяти конников 112-й Башкавдивизии, бюст Героя СССР Ивана Рыбалко, памятник паровозу на улице Ухтомского. У малых же архитектурных форм задача совсем другая. Они не формируют имидж района. Но способны одухотворить жилые кварталы, сделать их более комфортными, - считает специалист по дизайну городских пространств Айрат Муртазин.
На улицах юга столицы «МАФы» впервые появились несколько лет назад. Одним из первых удачных опытов стал велосипедист, появившийся на улице Мусоргского. Теперь у работы скульптора Халита Галиуллина есть идеологический соратник: в лесопарковой зоне «Баланово» к финишу мчится металлический лыжник.
Наверняка кто-то скажет: искусство пошло на поводу у массового вкуса. Тем не менее, достаточно вспомнить девушку с веслом. Воплотившая любовь советской молодежи к спорту, эта статуя стала законодателем моды на много десятилетий.

Иван БЕГМА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий