А ты подписался на нашу газету?
 

Ночь среди картин и… музыки

Автор: gines от 22-05-2017, 21:23
Ночь среди картин и… музыки…Вечер спустился на город, но ожидаемая тишина не настала. Во дворе по Советской, 14 слышались звуки гармони и голоса, башкирские и татарские песни. Праздничное настроение задавал директор Национального музея РБ Гали Валиуллин.
- Сегодня у нас Ночь музеев. И она посвящена трем темам - русской революции, Году экологии и «фолькджему», мы готовимся в 2020 году принять участие во Всемирной фольклориаде, - рассказывает Гали Файзрахманович. - Хотим, чтобы сегодня наши посетители соприкоснулись с сокровищами, которые хранятся в музее, и почувствовали себя частицей истории. К тому же у нас проходят и новые экспозиции – «Монеты зарубежных государств» и выставка токарных изделий.
В этот день у всех участников акции появилась возможность увидеть много интересного и самим поучаствовать в различных мастер-классах. К примеру, по изготовлению курая. Секретами своего мастерства поделился сотрудник музея Ильдар Шарипов. Вот он берет в руки одну из заготовок…
- Самое главное – аккуратность, - напоминает он, - чтобы на основании не появились трещинки от неосторожного движения.
И вот мы видим, как через несколько минут в руках мастера уже готовый инструмент, на котором можно играть.
Многих заинтересовало изготовление лука и стрел, и они брали уроки у специалистов по древнему оружию.
Тут же можно было посмотреть убранство юрты, большинство экспонатов - оригинальные.
Порадовал пришедших концерт этногруппы «Йатаган», которая сыграла как квартетом, так и с участием певца Иделя Аралбаева. Выступил и хор ветеранов а также студенты Института искусств. В одном из залов расположились с планшетами для рисования юные художники – ученики художественной школы №2. Час времени – и на листе бумаги уже появился эскиз башкирского женского наряда.
Посетители всех возрастов – родители с детьми, пенсионеры, студенты заполнили выставочные залы. В фотозонах можно было примерить форму военных лет или средневековые шлемы и взять в руки меч. Не забыли и про самых маленьких – для них организовали развлекательную площадку и научное шоу от музея «Интеллектус».
- Нам здесь очень понравилось, время провели с пользой, думаем, что придем в музей не один раз, - говорит Людмила Хисамутдинова, которая пришла сюда с дочкой Софией.
Интересно проходила Ночь и в Музее имени Михаила Нестерова. Уже на подступах к нему посетителей встречали задорные барабанные ритмы «Уфаэтнодрамс», о популярности акции говорит такой факт, что около шести часов выстроилась очередь в кассу.
- Регулярно ходим на выставки, - делятся посетители Альфия Тергулова и Галия Павленко. - Сегодня обязательно побываем еще в нескольких музеях. А здесь посмотрим как постоянные экспозиции, так и новые - «Акварельная весна», «Искусство Японии в собрании музея» и «Адрес памяти – Воскресенское».
- Акция, хотя и доставляет много хлопот музейным сотрудникам, дело нужное. Сюда приходят и родители с детьми, и молодые люди. А еще она сплачивает и дарит нам радость, приобщает к искусству. Есть люди, которые ждут этой встречи целый год, - считает заместитель директора музея по науке, искусствовед Светлана Игнатенко.
В музее в эту ночь ждала обширная программа – концерт из произведений камерно-вокального и инструментального искусства, подготовленный студентами Института искусств, выступление Самата Мидетова с классическим репертуаром, современные романсы в исполнении Елены Щукиной, а поэт Виктор Лязин прочитал перед зрителями свои произведения.
В холле музея развернулся арт-базар. Изюминкой вечера стала творческая встреча «Нескучный разговор» с заслуженной артисткой России, балериной Гузель Сулеймановой.

Венера КАРИМОВА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий