А ты подписался на нашу газету?
 

Учимся парламентаризму

Автор: gines от 17-04-2017, 20:01
Учимся парламентаризмуВ гимназии № 16 для старшеклассников провели необычный урок обществознания. Вел его депутат Государственного Cобрания – Курултай РБ Рустем Ахмадинуров. В актовом зале собрались будущие выпускники, в запасе каждого были вопросы, касающиеся образовательной сферы, социальной и экономической политики, последних событий в стране. Но урок начался с азов - Рустем Маратович рассказал о работе и структуре башкирского парламента, как он избирается, действует, какие полномочия у депутатов, и чьи интересы они представляют. А после ребята буквально засыпали гостя вопросами, и на каждый получили подробный ответ.
- Не первый раз провожу подобные встречи и всегда охотно беседую с юношами и девушками, - отметил после встречи Рустем Маратович. - Сейчас у них большой интерес к тому, что происходит в стране и мире. Что, безусловно, радует, – Участие в митингах, выражение своего мнения по тому или иному вопросу говорит об их активной гражданской позиции, неравнодушии.
Нужно сказать, что такой интерес к истории и обществознанию у гимназистов не случаен, в гимназии есть методическое объединение преподавателей этих дисциплин, проводится много мероприятий, акций, учащиеся успешно участвуют в предметных олимпиадах.
- Думаю, одиннадцатиклассники почерпнули из этого урока немало полезной информации, и очень важно, что состоялось неформальное общение, - отметил учитель истории Тимур Салигаскаров.
Вообще интерес к этой сфере у ребят неподдельный.
В прошлом году они вместе со своим преподавателем посетили общественную приемную партии «Единая Россия», где встретились с депутатом Госдумы РФ Рустемом Ишмухаметовым. Тогда, как и сегодня, состоялся конструктивный разговор. И взяли за добрую традицию каждый год проводить такие встречи, приглашать в гимназию общественных деятелей, политиков.
Нужно сказать, в гимназии второй год в рамках образовательно-патриотического проекта «Я гражданин Великой страны» проходит олимпиада, посвященная Великой Отечественной войне. В прошлом году прошел республиканский этап, в этом – муниципальный.
Гимназисты поставили себе задачу узнавать о жизни республики, какие изменения происходят, что делается, чтобы решать насущные социальные вопросы. Пройдет немного времени, и приобретенные знания, навыки, лидерские качества пригодятся им во взрослой жизни, в которую они вот-вот вступят.

Лилия ЗИМИНА.
Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий