А ты подписался на нашу газету?
 

Прыжок! В восторге замер зал…

Автор: gines от 3-04-2017, 20:47
Прыжок! В восторге замер зал…Легкость жеста, пластика, гармония света и движения – все это художественная гимнастика, которая по праву считается одним из самых красивых видов спорта.
Вот уже несколько лет в гимназии №158 работает спортивный клуб художественной гимнастики «Авангард». Девушки уже заявили о себе победами, успешно выступают в соревнованиях, в том числе всероссийского уровня.
- Плечи опусти, ножки - на полупальцы, плечи тяни, - спокойно и терпеливо повторяет своей воспитаннице тренер Яна Гилязова.
Мы в зале, где тренируются девочки, – в воздух летят мячи, мелькают в руках скакалки… Но тренер объявляет небольшой перерыв.
- Участвуем в турнирах почти каждый месяц, иногда даже чаще, что держит в тонусе. Недавно вернулись из Нефтекамска, откуда привезли много призов, завоевали в разных номинациях первые места. В нашем виде спорта важны упорство, настрой, а состязательность дает возможность закалить характер. И, конечно, каждый раз необходимо провести работу над ошибками и двигаться дальше, совершенствоваться.
Яна, как и ее сестра Алина, в гимнастике с детства, занимается с пяти лет. Сначала тренировалась в «Нефтянике», затем уехала в Иваново, стала мастером спорта России, вошла в сборную Московской области. Когда вернулась в Уфу, вместе с сестрой организовали спортивный клуб. Сейчас здесь занимается 160 детей.
Костяк клуба - несколько воспитанниц, которые уже имеют титулы победителей, завоевывали первые места, в том числе в турнирах всероссийского уровня. Одна из «звездочек» - Кристина Косихина входит в сборную Всероссийского общества художественной гимнастики клуба «Авангард».
Девочка занимается четыре года, и теперь уже очевидно, что ее ждет спортивное будущее. Привела ее мама, заметив в ней пластику, гибкость и главное желание заниматься гимнастикой, тренер же отмечает в ней также необыкновенный бойцовский характер. Глядя на худенькую, но очень пластичную девочку, даже трудно представить, что она часами может отрабатывать трудный элемент, доводить исполнение до совершенства.
Яна Азатовна замечает, что художественная гимнастика - многофакторный вид спорта, который постоянно усложняется, повышаются требования. Чтобы выступление смотрелось, нужно уметь не только показать элементы, но и танцевать, уметь жонглировать, и, конечно, красиво двигаться – нужно «подать себя». Поэтому с гимнастками регулярно занимаются еще и хореограф и преподаватели актерского мастерства.
…Яркая, быстрая, как комета, гимнастка сделала поворот. подбросила вверх мяч и, повернувшись, ловко его поймала, и все это - за две-три секунды… Но уже есть образ, а создать его - большой талант.
- Гимнастика – это спорт плюс искусство. Чтобы номер стал выразительным, нужно знать характер его исполнительницы, и подобрать к нему соответствующую музыку, - говорит тренер. - К примеру, Диана Абдюкова - это музыка рок-н-ролл, а Полина Михайлова – «латино». Кому-то подходят восточные мелодии, кому-то – современные, есть в репертуаре и «Лезгинка», и «Цыганочка».
В работе над образом главное - индивидуальный подход.
Мы спросили у Яны Азатовны, кого принимают в клуб, ведь, наверное, есть много желающих заниматься.
- Принимаем всех, - говорит она, - А уже в течение года видно, есть ли у ребенка способности, а дальше - продолжаем «огранку» нашей гимнастки.
- Все девочки, перерыв окончен! – звучит команда. – И тренировка возобновляется. Скоро у спортсменок новые соревнования.

Лилия ЗИМИНА.

Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий