А ты подписался на нашу газету?
 

Встретили солнце ярмаркой

Автор: gines от 13-03-2017, 21:11
Встретили солнце ярмаркой- Пришла сюда в первую очередь за семенами. Март идет на убыль, а значит, скоро начнется огородный сезон. Вот огурцы присмотрела, кабачки тоже. А помидоры уже высадила дома на окне. Цены здесь хорошие, думаю еще и цветов набрать для сада, - говорит Ирина Погодина.

Первая весенняя ярмарка собрала немало народу. Одних демчан интересовали саженцы, другие решили пополнить запасы провизии.
Так, Иван и Ксения Саранцевы наполнили пакеты картофелем и морковью. Эти дары грядок приехали в Уфу из Давлекановского района.
Смешно подумать: еще триста лет назад круглый корнеплод серого цвета в народе совершенно не признавали. Крестьяне даже устраивали бунты, не желая сеять диковинку. Однако сегодня картофель – традиционное блюдо, без которого не обходится ни одно застолье.

С морковью, казалось бы, все проще – историк скажет, что еще в «Домострое» (XVI век) про нее писалось. Но нет. Впервые это растение появилось в Афганистане несколько тысяч лет назад. А в Европе оно известно около семи веков. Одними из первых о его свойствах заговорили врачи. По современным данным, это – отличный источник каротина, а сок идеален при авитаминозе. Микроэлементы работают на клеточном уровне, ускоряя восстановительные процессы, а также регулируют углеводный обмен. Однако язвенникам и больным энтеритом стоит знать: при обострении оранжевый корень есть нельзя.
Хотя при других заболеваниях он, наоборот, показан. Особенно при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, а также при нарушениях деятельности почек.


- Сын обожает тертую морковку со сметаной и сахаром. По мне – все лучше химических магазинных сладостей. Да и для зрения полезно – сейчас ведь школьники в основном за компьютерами сидят, - говорит Ксения.
Крупные ровные корнеплоды действительно радовали глаз. Такие мелко нарезать, да пожарить с кинзой, укропчиком. Кстати, за соседним прилавком продавалось и подсолнечное масло из Янаульского района. То самое, с особым запахом. Помнится, что лет десять назад оно исчезло с прилавков под натиском рафинированных сортов, в силу их меньшей вредности. Потом, правда, ученые оговорились: мол, это лишь трюк маркетологов, не более. Как бы там ни было, сейчас у прилавка с ароматным «золотом полей» вытянулась очередь. Своим мнением о продукте поделилась врач Гульсима Канзафарова:

- Жарить я не советую на любом подсолнечном: оно начинает гореть уже при 60 градусах, образуя канцерогены. Но вот полить салат или добавить в кашу – другое дело. Иммунитет укрепите и копилку витаминов пополните. А на сковороде хорошо топленое сливочное.

Каждый, кто в детстве ездил на лето к бабушке в деревню, скажет: нет ничего вкуснее краюхи домашнего хлеба со свежесбитым маслом. Только вот времени с тех пор прошло немало, цвет и запах настоящего молочного продукта позабылись. То же магазинное иногда даже не замерзает в холодильнике, чем вводит хозяек в недоумение. Между тем отличить подделку можно по цвету и жесткости. Светло-желтый оттенок и хорошая плотность – положительный знак.
Впрочем, как говорит фермер из Чишминского района Инзиль Валиуллин, многое зависит от жирности. Диетические сорта, например, белые. На прилавке перед ним были представлены и те и другие. Разобрали брусочки довольно быстро, к середине дня пришлось вновь доставать товар из машины.

Отдельный интерес у демчан вызвали лавки пчеловодов. Сейчас, конечно, не сезон медосбора. Но полные сладости рамки, как и овощи, хранились в специальных погребах. Стало быть, качеств своих не потеряли. Весной мед полезен особенно: он имеет солнечную природу и помогает организму скорее перестроиться на новый лад.


Корзинка:
Свою продукцию на ярмарке представили крупные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. В следующий раз они соберутся 29 апреля и порадуют горожан большим ассортиментом семян.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий