А ты подписался на нашу газету?
 

Убери свою планету!

Автор: gines от 14-02-2017, 11:32
Убери свою планету!В ЭБЦ «ЛидерЭко» прошла встреча с писателем Борисом Павловым. В 1998 году он получил «Золотую Нику» на Всероссийском конкурсе за цикл передач на радио «Экология и мы».
- Мы должны с детства воспитывать в ребятах чувство гражданской ответственности за все, что нас окружает, - говорит он. – Например, в Японии маленькие дети танцевали на пляже. Оказывается, они мяли и уплотняли бутылочки из-под соков, а потом сдали их на переработку. Администрация предприятия в ответ подарила детсадовцам игрушки. Наши предприниматели не торопятся награждать юных экологов. А наши школьники этого достойны. Мне известно, что их исследования принимались во внимание Академией наук республики, а факты мониторинга численности птиц, чистоты воздуха ложились в доклад по экологическому состоянию Уфы.
У восьмиклассника школы №116 Дамира Кучумова уже есть опыт исследовательской деятельности, он изучал виды топлива на основе кислорода, работа была представлена научно-практической конференции по химии. Сегодня в планах школьника – наблюдение за экологическим балансом Уфы, мониторинг загрязненности окружающей среды.
- Мы решили создать организацию, чтобы объединить свои усилия по защите нашего города от вредных выбросов, - поделился Дамир. –Рано или поздно запасы газа и нефти закончатся, но к тому времени земляне могут погубить свою планету. Поэтому задуматься об этом мы должны уже сегодня.
В центре совместно с БашГУ и УГНТУ Кучумов и его товарищи занимались исследованиями городской популяции птиц, анализом состояния воздуха в часы пик. Дамир предложил писателю также несколько проектов по экологической безопасности.
Кира Каганская учится в 11 классе гимназии №82, занимается в центре на отделении химии и биологии.
- В прошлом году совместно с БашГУ мы изучали проблему влияния солей тяжелых металлов на развитие водорослей. Ведь при больших концентрациях в воде железа и и меди они погибали. Если не уменьшить выбросы в реку, то все живое можно уничтожить.

В конце встречи Павлов напомнил школьникам девиз Маленького принца: «Утром встал – убери свою планету!»:
- Если мы возьмем его за правило, то за будущее будем спокойны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий