А ты подписался на нашу газету?
 

Малыши - наперечет

Автор: gines от 6-02-2017, 19:52
Глава республики Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам демографии в регионе.
Естественный прирост в Башкортостане с 2013 года превысил 21 тысячу человек. В прошлом году коэффициент рождаемости на тысячу человек составил 13,7, что на 6% выше, чем в ПФО и в среднем по России. Тем не менее, за последние шесть лет число женщин фертильного возраста в республике сократилось более чем на девять процентов, что соответственно приводит к снижению рождаемости. Так, по предварительным данным в 2016-м родилось почти на три тысячи меньше малышей, чем в 2015 году.

- За исключением Уфы, практически все города имеют отрицательный прирост по численности населения. Это тревожная ситуация.Нужно усиливать меры по поддержке материнства и системы родовспоможения. Мы существенно её укрепили в прошлом году открытием Республиканского перинатального центра. Сейчас рассматриваем варианты сосредоточения сил на этом направлении, - отметил Рустэм Хамитов.
В прошлом году в Башкортостане за счёт средств обязательного медицинского страхования проведено 850 процедур ЭКО. А в 2017 году число квот вырастет вдвое – планируется выполнить 1,5 тысячи процедур.
В ближайшее время начнётся реализация ещё одного значимого проекта – центра геномной медицины, который позволит подходить к лечению с учетом индивидуальных особенностей ДНК, а также выявлять различные патологии на ранних стадиях. Уже появились потенциальные инвесторы. На базе центра планируется проводить до 100 тысяч обследований в год. В ближайшее время проект будет внесен на рассмотрение в Правительство РБ.
В 2016 году в республике отмечено снижение общей смертности на три процента по сравнению с предыдущим годом. Такая тенденция прослеживается в течение последних пяти лет. Предварительный показатель по итогам 2016 года составляет 12,9 промилле. Это наименьшее значение за последние 17 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий