А ты подписался на нашу газету?
 

Развитие внутрь города

Автор: gines от 5-12-2016, 20:26
Развитие внутрь городаФорум UrbanБайрам собрал на своей площадке представителей компаний-застройщиков, архитекторов, урбанистов, проектировщиков и просто небезразличных к судьбе города граждан. Прибыли гости из Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Челябинска, Кургана, Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году главной темой обсуждения стали изменения в Градостроительном кодексе, которые повлекут за собой и определенные коррективы в правила городского благоустройства. В течение двух дней проходили круглые столы и воркшопы, основные тезисы которых лягут в основу рекомендаций для правительства РФ в части изменения градостроительного законодательства.
- Очень рано государство ушло из жизни муниципалитетов. Многие инфраструктурные проекты, которые местные власти пытаются развивать вместе с регионами, без существенной поддержки федеральных властей реализовать невозможно, - сказал глава администрации города Ирек Ялалов.
Мэр отметил, что в Послании президента страны, прозвучавшем 1 декабря в Кремле, впервые конкретно и емко сказано о развитии крупных городов. Со следующего года государство намерено выделять по миллиарду рублей на улучшение дорожной инфраструктуры. И Уфа войдет в эту программу. Также обещана поддержка в развитии общественных пространств. Но и без этого в столице республики за последние пять лет проведена беспрецедентная работа по благоустройству. За эти годы отремонтировано 1100 дворов, а это четверть от их общего количества в Уфе. Благоустройство каждого в среднем обходится в три миллиона рублей.
Инициатором изменений в Градостроительном кодексе стала Москва, для которой больным вопросом являются производственные объекты, располагающиеся чуть ли не в центре столицы. Новые механизмы позволили бы осваивать площади, объявив их территориями комплексного и устойчивого развития. Однако для Уфы ревелопмент промышленных территорий неактуален. Владельцы сами осознали необходимость выноса крупных предприятий за пределы города. А вот ситуация с частным сектором и объектами, не соответствующими градостроительному регламенту, требует комплексного решения.
- Мы определили территории, которым предстоит пройти процедуру публичных слушаний. Если граждане нас поддержат, у застройщиков появляется механизм быстрого изъятия под муниципальные нужды этих площадей или объектов, расположенных на них, - подчеркнул первый заместитель главы администрации города Александр Филиппов. - На сегодня это самый удобный механизм преобразования застроенных пространств, но вопросов и неясностей в правоприменении этих законов достаточно много.
По сложившейся традиции форум посетил его главный консультант и модератор площадок главный архитектор проекта Центра пространственной информации Александр Антонов:
- Уфа стала площадкой, на которой уже четвертый год подряд обсуждаются серьезные градостроительные вопросы. Но в этом году произошли значительные изменения в законодательстве, касающиеся развития муниципалитетов. Когда в сентябре мы обсуждали организацию UrbanБайрама, еще не говорили о проекте комплексной городской среды и ЖКХ, вошедшем в активную стадию в последние два месяца. И вы даже не представляете, насколько актуальна сейчас разработка так называемых стандартов благоустройства, которые обещаны нам в начале следующего года. В марте-апреле они появятся, и их придется придерживаться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий