А ты подписался на нашу газету?
 

Фронтовая закалка

Автор: gines от 5-12-2016, 20:24
Фронтовая закалкаУ участника Великой Отечественной войныАбубакираГиниятулловичаЕникеева трое сыновей, шестеро внуков и четыре правнука.
Супруга умерла девять лет назад, а ветеран лишился зрения еще на фронте, в 1944-м. Много раз предлагали родственники переселиться к ним. Но он отмахивается:
- Еще чего? Я сам себя могу обслуживать.
Он привык легко управляться с домашними хлопотами. Пропылесосит, постирает, приготовит обед. В его двухкомнатной квартире чистота и порядок.
- Дети приходят, навещают соцработники. А еще спасибо соседке моей Наиле. Она давно на пенсии, бывший врач. Каждый день справляется – как пообедал, не надо ли чего. А сыновья у меня отличные: служили кто в ракетных войсках, кто на подводной лодке.
АбубакирГиниятуллович – старейший активист Всероссийского общества слепых в республике, ведет активную общественную работу. Посещает специальную библиотеку, встречается с читателями и школьниками, рассказывает о войне.
- Последнее , что я видел в своей жизни своими глазами, – смерть. Она прошла совсем рядом, тяжело ранила меня, лишила радости видеть краски окружающего мира. Но с собой не забрала.
В марте 1945-го он вернулся в родную деревню Каргалы.
- Было огромное счастье, что победили и что остался жив, - говорит он. – Засучил рукава и включился в общую работу. Его назначили директором учебно-производственного предприятия для слабовидящих. Когда он руководил предприятием, в коллективе были самые высокие производственные показатели, а 400 семей получили жилье. Он сам ходил по инстанциям – хлопотал и требовал.
Долгие годы являлся заместителем председателя ВОС. На заслуженном отдыхе стал директором дома культуры инвалидов.
О его фронтовом пути мы расскажем в одном из следующих номеров газеты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий