А ты подписался на нашу газету?
 

Волшебная сила голоса

Автор: gines от 5-12-2016, 20:19
Волшебная сила голосаЛегенде башкирской эстрады Фариде Кудашевой в декабре исполнилось бы 96 лет. 70 из них она отдала песне и слушателям, признавалась в свое время народная артистка республики.

За долгую певческую карьеру певице дарили и машину, и коней, и картины. Но чаще всего - цветы.
- Я вагонами получала букеты, даже не знала куда девать, - рассказала Фарида Ягудовна незадолго до кончины в 2010 году. – Особенно люблю желтые, и, зная это, мне на юбилей преподнесли 85 нежно-кремовых роз.
По словам певицы, самым дорогим подарком она считает любовь народа: «Ведь насильно нельзя заставить себя полюбить, но если это случается, то это глубокое и сильное чувство поддерживает тебя всю жизнь».
- Вот послушайте, что мне написал один из высокопоставленных поклонников, - она бережно распахивает открытку. - «Я слушал шелест листвы, но разговор ветра с зелеными деревьями не усладил мой слух, я слушал журчание ручья, но песня лесной воды не могла утолить жажду моей души, я внимал дыханию природы, но и она не успокоила моего сердца. И вдруг я услышал ваш голос, в котором были слышны звон лугов, песня ручья, трель соловья, и благодать снизошла на меня…».
Муж, известный композитор Бахти Гайсин, любил дарить благоверной песни. Вместе с супругом Фарида исколесила всю страну, от Прибалтики до Средней Азии, гастролировала в Финляндии. К кочевой жизни она привыкла: десятилетней девочкой Фарида села в арбу с родителями и, уехав из родного Кляшево Чишминского района, скиталась по разным уголкам республики. Жизнь, одарив ее огромным талантом и любовью окружающих, в остальном была к ней сурова. С 17 лет Фарида Ягудовна начала работать, войну прошла по дорогам страны, были в жизни и дорогие потери.
- Никогда не забуду страшный день – начало Великой Отечественной, - вспоминала Кудашева. - Весть о ней застала нас, артистов филармонии, в деревне Муйнак. На концерт собралось столько народа, что пришлось открыть настежь двери и окна для тех, кто не попал в зал. Выступил председатель колхоза и сказал, что мы одолеем и этого врага. А мы пели популярные советские песни в переводе башкирских поэтов «Дан приказ ему на запад», «Матрос Железняк», «Широка страна моя родная». Сколько раз мы их пели, но именно в тот день всем сердцем почувствовали, как они современны, как берут за сердце!..
Война вошла в каждый дом. Одна с трехмесячным ребенком на руках осталась и Фарида. Но артистам хотелось подбодрить тех, кто ковал победу в тылу, – стариков, подростков – подбодрить их, придать силы искусством. Они месяцами жили в селах, давая концерты, в Уфу возвращались лишь на время. Но и в городе шли со своими песнями, стихами танцами в госпиталь к раненым.
В Башгосфилармонии, где певица проработала много лет, была даже норма концертов на месяц. Известная певица уезжала со своей группой в мае и возвращалась только после уборки урожая, поздней осенью. Необычайная популярность обеспечивала полные аншлаги в каждом районе и любой деревне. Неспроста коллеги называли ее «золотой кормилицей», когда с гастролей бухгалтер привозил мешок денег. Если не хватало на зарплату работникам, руководство филармонии просило артистку: выручи, съезди еще на один концерт. Купить пластинку с песнями Кудашевой в магазине было редкой удачей, спекулянты перепродавали втридорога виниловый диск певицы.
Фарида Ягудовна была уверена, что на сцене артист должен пропускать песню через душу, только тогда можно завоевать любовь публики:
- Современные исполнители пытаются компенсировать отсутствие голоса прыжками и громкой музыкой. А на моих концертах многие зрители просили петь без оркестрового сопровождения. Певец должен быть личностью, а не растиражированным товаром в красивой упаковке. В природе много цветов, и каждый радует своей красотой, так и артист должен быть ни на кого непохож.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий