А ты подписался на нашу газету?
 

В честь воина и врача

Автор: gines от 28-11-2016, 19:49
В честь воина и врачаСегодня мы расскажем еще о двух черниковских улицах.
Первоначально одну из них, появившуюся на карте в 1957 году, отцы города назвали в честь Фридриха Энгельса, потом переименовали в Маленкова. Однако после развенчания культа личности на XX съезде улица получила свое нынешнее название в честь великого исторического деятеля Александра Невского.
Берет она свое начало от шумавцовского моста, пересекает главную магистраль Черниковки – Первомайскую - и на ней - стадион «Строитель». Здесь проходят заезды самых известных уфимских мотогонщиков, проводятся первенства России по спидвею. И даже кусачий мороз не пугает жителей столицы, когда они, вооружившись термосами с горячим чаем, приходят поболеть за наших чемпионов.
Рядом началось строительство крытого ледового стадиона для шорт-трека. На этой же улице расположена поликлиника больницы №8 и библиотека №31.
Улица Боткина
Еще одна улица, поменявшая в 1956 году (Черниковск вошел в состав Уфы) свое имя. Некогда она носила фамилию русского поэта, автора поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Но улица Некрасова уже была в Старой Уфе.
Сама улица проникнута типично черниковским духом, дома выдержаны в ленинградском стиле. На угловом доме табличка – «В этом доме жил Ахметьянов Риф Назирович, погибший в Республике Афганистан».
Риф был обычным черниковским парнишкой. Обучался в школе, потом пошел в ПТУ учиться на водителя, поэтому в армии был шофером. 28 декабря 1983-го его БТР подбили под Кандагаром при доставке боеприпасов на одну из сторожевых застав. Получив тяжелое ранение, Риф под огнем противника вывел машину из-под обстрела. Покинув ее, открыл огонь из автомата. В этом бою он получил смертельное ранение в голову. За проявленное мужество был награжден орденом Красной Звезды посмертно. А памятная табличка появилась благодаря инициативе ветеранской организации наших «афганцев».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий