А ты подписался на нашу газету?
 

Дни и годы, непохожие друг на друга

Автор: gines от 14-11-2016, 18:28
Дни и годы, непохожие друг на другаПервое же, что я увидел, приехав в Уфу морозным январским днем 1976 года и выйдя из замороженного «Икаруса», был памятник Ленину у гостиницы «Россия». А сегодня руководство района пришло поздравить с 90-летним юбилеем человека, под чьим руководством возводился этот монумент.
Александр Власов свою трудовую биографию начал в далеком 1949 году, когда молодым прорабом пришел на работу в строительный трест №21. Пройдя все производственные ступени, он через двадцать лет стал управляющим прославленного треста. Под его руководством были построены многочисленные объекты, ставшие впоследствии основой индустриального взлета, который пережила Уфа во второй половине двадцатого столетия. Это и установка гидрокрекинга на УНПЗ, строительство корпусов основного производства УМПО, автоцентра ВАЗ, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, городских больниц №11, 17, 18 и 21. А еще были школы, детские сады, жилые корпуса.
Как вспоминает сам Александр Васильевич, «мой отец хоть и не был строителем по профессии, но строил много, имел внутри созидательную жилку. Я, получается, в него». А ведь тогда в самом начале своего пути молодому специалисту было не так просто установить свой авторитет. Тем более, среди его рабочих было много зэков. Как рассказывали в одном из интервью его дочери Наталья и Татьяна, среди подчиненных попадались такие фигуры, что разного рода начальникам приходилось ходить с оглядкой. А вот своему прорабу зэки подчинялись беспрекословно: уважали в нем не статус, не власть, а именно силу личности.
В том же интервью сам Власов сказал, что хотелось бы быть демократичным, но жестокость тоже необходима, когда трудишься много, быстро и с разными людьми.
- Работали тогда помногу, - вспоминает он. - Иногда по две смены. Помню, когда возводили ТЭЦ-3 в том же 1949-м, заканчивали в полночь. Я сажал своих рабочих в автобус, который увозил их в Ново-Александровку, а сам брел домой по железнодорожным шпалам, а с утра вновь уже был на месте. Это было время титанических усилий, но я об этом не жалею. Меня радует, пройденный мною этап. Ни один день не был похож на другой.
Поздравить ветерана пришли заместитель главы администрации района Артур Гафаров и начальник отдела капитального строительства Алексей Хренов. Они вручили ему Почетную грамоту от главы города и памятные подарки.
- Уфа гордится вами, - сказал уважаемому строителю Артур Гафаров. – В этом красочном фотоальбоме, который мы сегодня вам презентуем, вы, наверняка, встретите немало объектов, возведенных под вашим чутким руководством. Вы очень много сделали для промышленности города, его населения. И мы будем всегда помнить ваши заслуги.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий