А ты подписался на нашу газету?
 

Дело трудное. Но важное…

Автор: gines от 14-11-2016, 18:19
Дело трудное. Но важное…Во Дворце творчества «Орион» прошел праздничный концерт, посвященный Дню полиции. Мероприятие открыл глава администрации района Зыфар Хакимов.
- Свою историю наши правоохранители ведут с 1944 года. Фамилии сотрудников прошлого и будущего можно перечислять очень долго. Как мы все знаем, в 2014-м отдел передали в оперативное подчинение УМВД РФ. Но этот опыт оказался неудачным – статистика правонарушений заметно ухудшилась. И вот, с недавних пор полицию нам вернули вновь, - рассказал он.
Только за последние годы система органов внутренних дел претерпела несколько реформ. Но суть поставленных задач не менялась: защита государственных интересов, охрана общественного порядка и прав граждан. На всех этапах исторического развития полиция играла ключевую роль в защите общества от преступности и других негативных явлений. Так обстоит дело и сегодня.
- Я службу начал в Челябинске постовым милиционером. Затем переехал в Башкортостан и прошел путь от рядового сотрудника до начальника РОВД. Теперь в отставке, но продолжаю служить в Управлении общественной безопасности, - рассказал Павел Гладченко, - своих молодых коллег хочу поблагодарить за то, что выбрали эту профессию. Дело наше трудное, но важное. А ветеранам – пожелать здоровья!
О том, как сегодня работают демские слуги закона, говорит за себя статистика. С начала этого года ими было раскрыто 1091 преступление. Ведется и превентивная деятельность по недопущению новых. Благодаря чему удалось избежать «тяжелых» статей. Все это – результаты напряженного, кропотливого труда десятков людей – следователей, дознавателей, криминалистов, патрульных.
Не удивительно, что в торжественной обстановке некоторым из них были присовены новые звания. Зиннур Миннигулов получил погоны майора, а Гульсира Хусаинова – полковника.
Среди почетных гостей вечера был начальник нашего РОВД с по 1993 годы Леонтий Буйлов. На вопрос, сложным ли было то время, он, не задумываясь, ответил: оно было счастливым. «Мы не зря назывались народной милицией. Про маски и автоматы не знали, обходились без них. К простым людям – открыты, к бандитам – беспристрастны».
С чего начиналась милиция в железнодорожном поселке? Придя с фронтов Великой Отечественной, солдаты и командиры снимали гимнастерки,– чтобы надеть форму сотрудников органов. То первое поколение было по-настоящему долгоиграющим. Воспитанная ими смена – теперь уже сама заслужила почетную отставку.
- Вспоминаю, как пришел в органы. Наш отдел был в числе лидеров по республике – в плане раскрываемости, задержания разыскиваемых и так далее, - рассказывает председатель Совета ветеранов правоохранительных органов района Александр Скалкин, - мы были настоящими гражданами своей страны. Представьте: ночь, в роддом привозят женщину с большой потерей крови, срочно требуется переливание. Ситуация безвыходная, и врачи обращаются к нам, дежурным: ребята, помогите! И таких случаев было немало.
Праздничную атмосферу поддержали танцевальные и вокальные коллективы. А после завершения концерта виновники торжества еще долго не расходились - общались, вспоминали годы, отданные службе.

Корзинка:

К сожалению, есть печальный список: девять сотрудников органов внутренних дел нашего района погибли при исполнении служебного долга. В честь каждого из них установлены мемориальные доски.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий