А ты подписался на нашу газету?
 

Возвращенная память

Автор: gines от 31-10-2016, 21:11
Возвращенная памятьСостоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Воин-освободитель, рабочий и колхозница» на портике главного фасада здания кинотеатра «Победа». Спустя 16 лет, в Год российского кино, она вновь украсила здание.

В торжественном митинге приняли участие глава районной администрации Сергей Кожевников, депутат городского Совета, бизнесмен Артур Хазигалеев, известный уфимский скульптор Халит Галиуллин. На торжественное открытие пригласили почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны.
- Это знаковое для нашего района событие. В течение 2016 года велась очень серьезная работа по восстановлению памятника. 26 октября скульптура была установлена. Хочу выразить огромную благодарность Халиту Галиуллину, который воссоздал ее. Кинотеатр «Победа» - визитная карточка улицы Первомайской, это наша история, - отметил Сергей Петрович.
По словам скульптора, его команда придерживалась авторства Бориса Фузеева, который создал первую скульптуру «Воина-освободителя, рабочего и колхозницы». На работу ушло три месяца. Памятник выполнен из прочного стеклопластика и устойчив к воздействиям осадков.
- Когда я был маленький, часто ходил на киносеансы в этот кинотеатр, здесь были большие очереди. Кинотеатр всегда ассоциировался с Победой в Великой Отечественной войне. Скульптура отражает именно это – в то время прославляли воинов-победителей и труд, - говорит Халит Галиуллин.
Долго ждали этого поистине исторического события старожилы Черниковки. По словам старшего поколения, фасад здания казался пустым. «Наконец-то мы ее дождались!», «Скульптура была настоящим украшением здания!», «Воина-освободителя очень не хватало!» - отзываются местные жители.
- Помощь в восстановлении скульптуры для меня важна. Ведь сегодня на открытии много молодежи, именно подрастающее поколение должно знать и почитать нашу историю, - подчеркнул Артур Хазигалеев.
Студия творческого развития БФ Хабенского подготовила праздничную программу. Звучали стихи и фронтовые песни, все желающие могли согреться горячим чаем и попробовать настоящую полевую кашу. После завершения торжественной церемонии гостей праздника пригласили на показ российского фильма «Ледокол».

Корзинка:
Памятник выполнен из прочного стеклопластика и устойчив к воздействиям осадков. На работу ушло три месяца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий