А ты подписался на нашу газету?
 

В полную силу

Автор: gines от 24-10-2016, 20:29
В полную силуУниверсальный спортивный комплекс в школе №116 готов к эксплуатации, осталось лишь нанести завершающие штрихи.
Мы побывали на месте, чтобы увидеть все своими глазами.
- Школе больше полувека, за это время она не раз реконструировалась, - говорит директор Татьяна Еремеева, - но стадион практически не менялся. Поэтому появление современной площадки для нас - событие.
Но больше всего новому объекту рады учителя физической культуры. Римма Гилязетдинова пришла в школу больше четверти века назад уже будучи кандидатом в мастера спорта по баскетболу.
- Теперь у нас появилась огороженная территория с баскетбольными кольцами и специальное напольное покрытие, - рассказывает она. – Надеюсь, что и наши ребята, и жители близлежащих домов будут относиться к новому оборудованию бережно.
Римма Шарифьяновна считает, что современные дети ничуть не хуже своих сверстников 20-летней давности, только, пожалуй, излишне уделяют внимание гаджетам, поэтому и здоровье у них оставляет желать лучшего: около 90 процентов учеников имеют проблемы со зрением. А это значит, что они не могут заниматься некоторыми упражнениями в полную силу.
- В мое время класс на уроках физкультуры делился на две группы: отдельно девочки с преподавателем-женщиной и мальчики с преподавателем-мужчиной, - делится педагог. - Это было удобно, так как учитывались физические возможности и уровень развития. Теперь же мы работаем со всеми одновременно. Нынешние дети довольно раскрепощенные, поэтому не лишне будет напомнить им, что физкультура не только спорт, но и культура, которая включает в себя уважение к окружающим и дисциплину.
116-я – необычная школа, в профильных классах старшеклассники проходят подготовку в МЧС. Физкультура у них - четыре раза в неделю, а на уроках ОБЖ помимо стандартной программы, ученики инсценируют чрезвычайные ситуации и отрабатывают модель поведения в экстремальных ситуациях. Например, во время учебной пожарной тревоги школьники спускались через окно второго этажа по канату.
- Ребята одеты в специальную форму, поэтому они всегда готовы преодолеть военизированную полосу препятствий, которая теперь у нас появилась, - говорит учитель ОБЖ Борис Рейзер, - с ее появлением возможности для тренировок существенно расширятся. Помимо обычных турников на площадке разместятся хоккейная коробка и уличные тренажеры, на которых можно заниматься всем и в любое время года.
Универсальная спортплощадка поможет улучшить достижения по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, туризм. Кстати, в секциях по этим видам спорта занятия бесплатны.
Шестиклассницу Лизу Еникееву больше всего обрадовала хоккейная коробка:
- Я, конечно, с клюшкой бегать не собираюсь, но покататься на коньках смогу с удовольствием.

Корзинка
В состав комплекса входит универсальная хоккейная коробка с пластиковыми бортами, с мини-футбольным полем, полноценные баскетбольные и волейбольные площадки, современный турниково-тренажерный комплекс. Окольцовывать коробку будет легкоатлетическая беговая дорожка. Также на территории комплекса расположатся прямая стометровая линия для сдачи нормативов и прыжковая яма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий