А ты подписался на нашу газету?
 

Уфимские кадеты дойдут до Самары

Автор: gines от 24-10-2016, 20:25
Уфимские кадеты дойдут до СамарыКадеты общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева представят республику на Параде памяти. Традиционно он пройдет 7 ноября в Самаре.
Акция посвящена военному параду в Куйбышеве, который проходил 7 ноября 1941 года. В этом году организационный комитет приурочил его и все специальные мероприятия к 75-летию исторического парада в «Запасной столице» и присвоению Самаре статуса «Город трудовой и боевой славы».
Поездку 49 кадетов и трех знаменосцев организует региональный исполком «Единой России». Цель проводимого мероприятия - идейное объединение политических и общественных организаций страны, военно-патриотических и поисковых клубов, учебных заведений и ветеранских организаций.
Система работы школы-интерната построена по образцу суворовских военных училищ. Она считается одной из лучших в Российской Федерации: неоднократный призер Всероссийского авиационно-космического конкурса «Космонавт года», а в 2008 году – победитель. Несколько воспитанников стали лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом президента РФ.
Помимо общеобразовательной программы, обучающиеся осваивают авиационную, парашютно-десантную, строевую подготовку, изучают уставы гарнизонной, караульной и внутренней служб, проходят военно-полевую подготовку, прыгают с парашютом. Теоретическая подготовка ведется по аэродинамике, навигации, конструкции самолета и двигателя, авиационному и радиоэлектронному оборудованию самолета, поисково-спасательной службе. Ежегодно на базе Курганского авиационно-спортивного клуба организуется летная практика на учебно-спортивном самолете ЯК-52.
Школа имеет учебный корпус, спальные помещения, актовый зал, музей, библиотеку, тренажерный зал, функционируют секции по рукопашному бою, тэквондо. Школа – призер во Всероссийском авиационно-космическом конкурсе «Космонавт года» среди школ с первоначальной летной подготовкой. Команда по тэквондо – призер Всероссийских соревнований, а вокально-инструментальный ансамбль – победитель регионального конкурса солдатской песни. Воспитанники стали лауреаты премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом президента РФ.
Более 90% выпускников учатся в высших военных учебных заведениях страны: Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского, Московском высшем военном училище, Рязанском высшем воздушно-десантном училище и ряде других.
Ребята не раз становились чемпионами в различных республиканских и всероссийских соревнованиях, а в 2012 году в Париже выиграли Кубок мира по комбат-самообороне. Школа награждена грамотой главкома ВВС РФ за активную работу в военно-патриотическом воспитании обучающихся кадетского корпуса.
Сейчас здесь обучаются 327 воспитанников 7–11 классов, из поступивших девочек сформировано три класса. За 16 лет существования школа-интернат направила в большую жизнь более 700 воспитанников. Среди окончивших учебу – 8 золотых и 26 серебряных медалистов. В высшие училища летчиков поступило 140 человек, авиационные академии и инженерные училища ВВС – 63 человека, участники первых одиннадцати выпусков служат в войсках офицерами. Три выпускника награждены медалью «За отвагу». Из воспитанниц готовят специалистов для гражданской авиации, а при необходимости и для ВВС РФ.
Выпускнику кадетского корпуса выдается серебряный номерной нагрудный знак с удостоверением. С каждым годом желающих стать летчиками все больше. Только в этом году со всей России заявки подали более двух тысяч человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий