А ты подписался на нашу газету?
 

Музыка из камня зазвучит по-новому

Автор: gines от 17-10-2016, 19:35
Музыка из камня зазвучит по-новомуПрошлое, настоящее и будущее Уфы встретились на выставке архитектуры, открывшейся в художественной галерее к Всемирному дню архитектуры.
Еще Виктор Гюго назвал зодчество главной летописью человечества, поэтому здесь наглядно видны история Уфы, самые важные изменения ее облика. Первый зал посвящен периоду вековой давности, когда столица республики представляла собой несколько улиц с двухэтажными каменными постройками и булыжными мостовыми, а порой и земляными дорогами с вырытыми канавами по бокам. И хотя прошло более 100 лет, а некоторые исторические здания сохранили свой первозданный облик, что наглядно демонстрируют фотографии.
Большую часть экспозиции составляют планы по стратегии развития Уфы, а также макеты строящихся объектов и жилых комплексов. Наиболее масштабные – застройка микрорайона «Затон-Восточный», где планируется построить более 1,5 млн квадратных метров жилья, «Дема-10», где собираются возвести более трех млн кв. м, программа по возведению нового социального жилья.
Самые смелые проекты представили студенты, мечтающие о домах-апельсинах, плоских многоэтажках, подобных мобильным телефонам и даже стоящих на сваях бизнес-центрах. Благодаря их дерзаниям в Уфе могут появиться медиа-центр, фабрика идей, музей «Шульган-Таш». Геометрия экспозиций разбавляют уфимские пейзажи художников Ильдуса Валитова и Юрия Пацкова, которые ушли из жизни в девяностые, но оставили после себя не только здания, но и большое количество художественных полотен.
- С последней выставки, которая прошла 28 лет назад и была заметным явлением в культурной и общественной жизни республики, видно, как далеко вперед шагнула башкирская архитектурная школа, - комментирует заслуженный архитектор РБ Константин Донгузов. – На недавно прошедшем Международном конкурсе в Новосибирске восемь студенческих работ уфимцев были отмечены дипломами первой степени. Сами организаторы подчеркнули, что наша школа входит в десятку сильнейших в стране. Действительно, ребята работают очень смело.
Выставку посетил и.о. главы администрации Уфы Ирек Ялалов, отметивший, что в ближайшие пять лет архитектурному и строительному сообществам нужно сделать каждый объект капитального строительства индивидуальным с точки зрения архитектуры.
- Необходимо уходить от типовых проектов, чтобы Уфа отличалась от других городов-миллионников, - подчеркнул Ирек Ишмухаметович. – И высотки, и малоэтажные застройки должны быть выполнены на высоком уровне. Бывает, заказчики уходят от сложных решений, когда архитекторы рисуют одно, а объект сдают совершенно другим. В таких случаях мы будем жестко спрашивать.
Он привел в пример южнокорейские города, которые за каких-то 10-15 лет изменили свой облик, притом без больших материальных вложений. Дома выполнены в современной стилистике, но с национальным колоритом. Оригинальные решения помогут по-новому заиграть облику нашей столицы.

Корзинка: Выставка продлится до начала ноября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий