А ты подписался на нашу газету?
 

Школа – колледж - завод

Автор: gines от 17-10-2016, 19:31
Школа – колледж - завод- УМПО стало для ребят открытием, - говорит мастер производственного обучения машиностроительного колледжа Гульсина Зайнуллина. – Они даже не имели представления, что здесь собирают не боевые самолеты, а двигатели к ним.
Ровно год назад между школой №85, объединением и колледжем было заключено соглашение по программе ранней профориентации. Ученики девятых классов раз в неделю вместе с Гульсиной Магсумовной отправлялись на УМПО, чтобы своими глазами увидеть производственный процесс.
- Мы прошли все цеха, посмотрели, на каких станках делаются сложнейшие детали для двигателей, - говорит ныне студент первого курса Ростислав Измайлов. –На площадке №2 нас познакомили с новыми технологиями в области двигателестроения. Особенно поразила начинка «сушек» ( то есть самолетов семейства «СУ»).
Побывали школьники также в музее УМПО и в мастерских колледжа.
- Если в прошлом году ребята в основном ходили на экскурсии, то в этом планируется перейти к практике – попробовать себя на станках с ЧПУ, - говорит преподаватель Ирина Рылова. – Больше всего их интересовала специальность наладчика.
Современные дети довольно прагматичны, поэтому оплата труда, условия и график работы имеют для них большое значение. Беседуя с заводчанами, они не стеснялись задавать вопросы на эту тему. Впечатлило их и то, что сотрудники некоторых служб надевают белые халаты и бахилы.
Впервые оказавшись за забором такого промышленного гиганта, как УМПО, школьники увидели город в городе: огромные красивые корпуса, ухоженную территорию с дорожками и клумбами.
Все это сыграло свою роль в самоопределении 15 выпускников девятых классов, подавших заявление в машиностроительный колледж.
- Получаю специальность электромонтера, - рассказал Ростислав Измайлов, - мечтал, конечно, о другом. Но экскурсии на завод и в колледж окончательно помогли с выбором профессии.
- В мае наши ученики приняли участие в программе ранней профориентации, которую запустила Объединенная двигателестроительная корпорация при содействии Союза машиностроителей России и УМПО, - сообщила директор Гульнара Нургалиева. - В интерактивной форме был проведен чемпионат, где ребята в онлайн-симуляторе решали задачи разных уровней – от сборки 3D моделей двигателей до принятия управленческих решений.
Результаты профориентации в 85-й, как говорится, налицо.
Сегодня в городе и республике как никогда востребованы рабочие специальности. И ребята наглядно убедились, что они престижны и хорошо оплачиваются. Что и стало важнейшим в принятии решения: куда пойти учиться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий