А ты подписался на нашу газету?
 

Назад в будущее

Автор: gines от 17-10-2016, 19:21
Назад в будущееКомиссия администрации района провела выездное совещание у кинотеатра «Победа». Специалисты обсудили проведение мероприятий по восстановлению скульптурной композиции «Воин-освободитель, рабочий и колхозница» на портике главного фасада здания.

Само здание было построено в 1948 году. Через семь лет на портике главного фасада здания была установлена скульптурная композиция с одноименным названием. Фигуры воина-освободителя, рабочего и колхозницы создал скульптор, фронтовик Борис Фузеев. По предположению ряда современных исследователей они выполнены по деревянному разборному каркасу с использованием металлической арматуры.
Спустя четыре десятилетия, композиция пришла в удручающее состояние. В бетонных стенках образовались многочисленные трещины, что привело к коррозии арматуры, которая к середине 1990-х годов уже полностью проржавела. Да и сам кинотеатр в те годы переживал не лучшие времена. Начавшаяся эра видео остудила любовь горожан к походам в кино. В «Победе» уже не показывали фильмы, здесь открылись магазины, аптека, информационное бюро, точка быстрого питания.
Только через десять лет кинотеатр вернулся к привычному ритму. Однако скульптуру уже было не спасти. По согласованию с Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РБ композиция, грозившая обрушиться на головы уфимцев, была демонтирована в октябре 2000-го.
- В нынешнем году началась реконструкция главной улицы Черниковки – Первомайской. В процессе от жителей поступало много обращений по восстановлению статуи на кинотеатре «Победа», - отмечает первый заместитель главы районной администрации Алик Велиев. - Мы нашли фотографии, схемы и чертежи и решили восстановить скульптуру.
В данный момент работа над композицией (ее автором стал Халит Галиуллин) практически завершена. Презентация намечена на конец октября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий