А ты подписался на нашу газету?
 

Варим на «отлично»

Автор: gines от 10-10-2016, 21:31
Варим на «отлично»6 октября на базе предприятия «Сваркатехсервис».
открылся первый в республике Центр оценки квалификации. Он предназначен для аттестации специалистов сварочного производства.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Национального агентства контроля сварки Андрей Прилуцкий, международный аудитор из Германии Ганс Георг Гросс, а также ректор УГАТУ Николай Криони и председатель Союза работодателей РБ Владимир Шолом.

Прилуцкий отметил высокий уровень центра:
- Приятно видеть, что сохраняются и развиваются традиции существовавшей некогда в Уфе Всесоюзной школы сварщиков, - отметил он.

- Это первая ласточка, - заверил Владимир Шолом. – Скоро на базе Института нефтехимпереработки откроется аналогичный центр для химиков. А тестировать токарей, фрезеровщиков и других специалистов по металлу планируется на базе регионального отделения Союза машиностроителей России и УМПО.

- Здесь будут проходить производственную практику и студенты Авиационного университета, - отметил ректор УГАТУ Николай Криони.

Генеральный директор головного аттестационного центра РБ Валерий Атрощенко продемонстрировал гостям возможности нового центра, где будут проходить аттестацию и повышать свою квалификацию сварщики.

- Мы шли к этому почти пять лет. Занимались финансами, выкупили у другой организации помещение, - рассказывает директор аттестационного центра «Сваркатехсервис» Анатолий Карташов. - Приобрели дорогое оборудование. Пресс, напримаер, стоит 2,5 млн рублей. На втором этаже лаборатория сварки полиэтиленовых конструкций оснащена шестью машинами по 300-500 тысяч.
Центр еще не приступил к работе в полную силу. С первого января вступит в силу закон, согласно которому сварщики будут оцениваться по новым стандартам, они уже разработаны и внедрены. Работодателю интересно, чтобы при приеме на работу иметь четкое представление о его профессиональных навыках. Мы тестируем и выдаем свидетельство на тот разряд, которому он соответствует. Если же, к примеру, работник недоволен зарплатой, он также может обратиться к нам и пройти соответствующие оценочные процедуры. Причем слово «разряд» теперь не актуально. Оно заменено на «уровень». Шестой - высочайшая квалификация. Начальный – 1-2-й. Здесь только требуется, чтобы листы сварили встык. На третьем – уже нужно уметь трубу приварить к листу. Кто владеет 4-м уровнем, может работать на трубопроводах в сложных природных условиях. Сварщик должен в нормальных условиях показать свою квалификацию. А на севере еще к той аттестации, которая проводится в наших центрах, в полевых условиях варят «допускные стыки». Это своего рода окончательный экзамен. Мы таких условий создать не можем. А у нас он подтверждает квалификацию умением варить в самых неудобных положениях. «Потолочники», например, самые квалифицированные сварщики. Для их оценки мы стелим мат и предлагаем выполнить сварку трубы.
- А может у вас вчерашний выпускник получить образование? – Да, в лучших традициях «школы сварщиков». И еще мы готовим дефектоскопистов. - За какой срок можно выучить до пятого разряда?
- За полгода.
- Это перспективная специальность?
- Безусловно. 50, а по некоторым данным и 80 процентов всей промышленной продукции производится при помощи пайки или сварки. Даже космические корабли.

КОРЗИНКА

С 1 января 2017 года вступает в силу разработанный Минтрудом России Закон «О независимой оценке квалификации», который предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий