А ты подписался на нашу газету?
 

Найти «золотую середину»

Автор: gines от 3-10-2016, 23:11
Найти «золотую середину»Уфа принимала у себя Международную ассамблею столиц и крупных городов, сама уже много лет состоящая в рядах этой общественной организации. Тема форума звучала как «Безопасность города. Комплексный подход». Здесь встретились члены правления МАГ, представители администраций 32 городов. Они обсудили лучшие практики и обменялись опытом.
Форум примечателен тем, что в его рамках прошла сессия, посвященная предстоящей в Кито Всемирной конференции ООН по жилью и устойчивому развитию населенных пунктов Хабитат III.
Советник отдела регионального и городского планирования ООН-Хабитат из Кении Манка Баджадж специально прибыла в Уфу, чтобы рассказать о программе развития городских территорий. Среди других примеров она рассмотрела и столицу Башкортостана.
- Наша организация предлагает Уфе активное сотрудничество для развития совместных проектов. У вас много людей, у которых нет автомобилей, - рассказала иностранная гостья. – К примеру, в Сеуле можно совместить время ожидания общественного транспорта с покупкой продуктов. Можно более творчески подойти к использованию общественных пространств, чтобы и жителям было комфортно, и росли поступления в экономику города.
В числе лучших практик Уфы, с которыми ознакомились участники форума, - муниципальный Центр общественной безопасности. Его сотрудники способствуют поддержанию порядка в столице республики. Состав народной дружины насчитывает около 2600 человек. МВД России рекомендовало и другим субъектам внедрить этот опыт. В ЦОБе действует комплексная автоматизированная информационно-аналитическая система «Безопасный город». В оживленных точках установлены 324 видеокамеры, круглосуточно следящие за происходящим на улицах. Благодаря этому был раскрыт ряд тяжких преступлений, имевших широкий общественный резонанс.
Представители Международной ассамблеи столиц и крупных городов также заинтересовались Чрезвычайным жилищным фондом, который способен разместить до 550 человек. Эта практика аналогов в стране не имеет.
Гости посетили муниципальную пожарную охрану, которая базируется в Чесноковке. Управление имеет свое собственное здание с гаражными боксами. В его состав входит не только служба пожаротушения, но и профилактики, а также учебный центр.
Одним из пунктов посещения стала выставка IT-проектов, развернувшаяся на площадках Авиационного университета. Вечер гости провели в Театре оперы и балета, где проходил Аксаковский бал.
Из первых уст
Исполнительный вице-президент – генеральный директор МАГ Владимир Селиванов:
- Уфа становится постоянной площадкой для обмена опытом, выработки консолидированных решений, рекомендаций для устойчивого развития городов.
Первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров:
- У вас – интересный город для изучения опыта организации его управления. Молодой сити-менеджмент подсказал нам новые подходы, которые вполне можно использовать в Новосибирске. Наши задачи во многом схожи. Это вопросы благоустройства, транспортного обслуживания. Их нужно в обязательном порядке изучать и искать золотую середину. Мы, например, на общественном транспорте полностью вводим карточную систему, чтобы избежать теневого денежного оборота. Еще для нас актуальна проблема городской пыли и попадания песка со строительных площадок на улицы. На форуме я поинтересовался у коллег, как они справляются с этим. И теперь некоторый опыт, в частности, уфимских партнеров, перенесу в Сибирь.
Заместитель главы администрации Ставрополя Денис Алпатов:
- С Уфой Ставрополь схож тем, что наше население многонационально и многоконфессионально. Меня поразило, насколько в городе спокойная и теплая атмосфера, как дружно живут люди. Во время своего визита я также обратил внимание на поддержание общественного правопорядка.
Секретарь маслихата Актау Марат Молдагулов:
- На улицах увидел много молодых людей. В нашем городе тоже преимущественно молодое население. И нас, как и вас, волнует проблема трудоустройства выпускников вузов и колледжей. Я знаю, что Башкортостану знакома и проблема переизбытка на рынке труда «белых воротничков», в то время как не хватает рабочих рук. В Казахстане запускается программа по бесплатному переобучению юристов, экономистов и других «кабинетных» специалистов. Надеюсь, проект даст положительные результаты. И посетив ваш город в следующий раз, мы сможем поделиться своим опытом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий