А ты подписался на нашу газету?
 

Опустился на улицы вечер…

Автор: gines от 3-10-2016, 23:02
Опустился на улицы вечер…Обычный вечер вторника. Зажигаются уличные фонари, в окнах домов вспыхивает свет, люди спешат с работы домой, заглядывая по дороге в магазин, а кто-то уже выходит во двор отдохнуть или пройтись по дорожкам парка или сквера. И, как обычно, в семь часов начинают патрулировать улицы народные дружинники.
Скоро будет год, как в городе действует добровольная общественная организация «Правопорядок», есть помощники и в нашем районе.
- У нас созданы 23 команды, - говорит старший инспектор Центра общественной безопасности Марат Хамитов, - Активное участие в охране общественного порядка принимают коллективы Республиканской станции переливания крови, госпиталя ветеранов войн, поликлиники №52, стоматологической поликлиники №6, стадиона «Динамо», администрации района, БГУ, БГПУ, БГМУ, УГАИ, предприятий МУСИБ, СУРСИС, УЖХ, ЖЭУ №№2, 6, 61, 40, «Дружба», «Жилищник», «Белоречье». Собираются они в опорных пунктах полиции, где проходят инструктаж, а затем вместе с участковым отправляются по маршруту. У каждого есть удостоверение, нарукавная повязка, они четко знают свою задачу.
В одно из таких дежурств мы познакомились с командой Республиканской станции переливания крови – Лайсан Хайруллиной, Анной Волчановой, Алирой Сафиуллиной, Айслу Исламовой.
- Хорошо, что такая общественная работа возобновлена, она, безусловно, необходима, ведь участковый не может контролировать довольно большую территорию. На одном только участке - сотня многоквартирных домов. В каждый двор не заглянешь, а мы знаем каждый закоулочек (многие живут в этом же микрорайоне), и результат есть, - говорит Анна Васильевна, - во-первых, на улицах стало тише, хулиганов и нарушителей дисциплинирует сам факт нашего присутствия.
- У меня в семье подрастают дети-подростки, - вступает в беседу ее коллега Айслу, - после школы, им, конечно, хочется выйти во двор, чтобы общаться со сверстниками. И мне на душе спокойнее, когда знаю, что есть такие же, как мы добровольцы, следящие за порядком.
По словам моих собеседниц, прежде всего, движет ими желание внести свой вклад в общее дело, чтобы было больше порядка в городе.
Также они держат на контроле неблагополучные семьи. Мы беседуем с такими горе-родителями, люди прислушиваются к нам: устраиваются на работу, встают на путь исправления, - говорят дружинницы. - Делаем также замечание и тем, кто распивает на улице спиртные напитки. Нас слушают, бывают, конечно, и конфликтные ситуации, но довольно редко.
…На улице уже смеркалось, когда дружинницы вместе с участковым Флорисом Гараевым отправились патрулировать улицы до 22 часов вечера.
Корзина
В этом году членами народной дружины осуществлено 108 выходов. В охране общественного порядка участвовали 1207 человек. Составлено 325 протоколов, проведено 1527 профилактических бесед.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий