А ты подписался на нашу газету?
 

Липовый, значит, настоящий

Автор: gines от 12-09-2016, 18:21
Липовый, значит, настоящийВ парке имени Якутова прошли медовые ярмарки. На открытии глава района Урал Кильсенбаев подчеркнул, что лучший мед в мире - башкирский, а лучшая ярмарка проходит в этом парке.
Приехали пчеловоды из Архангельского, Альшеевского, Кугарчинского, Иглинского, Янаульского районов.
Говорили, этим летом не будет липового, мол, поел всю липу шелкопряд. Так нет же, он есть, правда большая часть с примесью других трав – донника, череды, гречи. Но все равно липа чувствуется. Для тех, кто сомневается в качестве, стоит фургончик ветеринарной экспертизы. Но в основном все доверяют производителям.
Над столиками кружат пчелы. Привезли сладкий продукт в огромных алюминиевых жбанах. Как только их открывают – то одна, то другая норовит заползти. Народу много. Почему-то у одного прилавка выстраивается очередь, к другим – не подходят. Больше всего желающих приобрести медку у харизматичного деда с белой бородой. Может, доверие внушает больше?
- Это дядя Игнат из Белорецкого района, мы у него лет семь покупаем. Позапрошлым летом среди зимы мед закончился, так мы созвонились и съездили к нему, не поленились.
- Что, так хорош мед?
- Представляете, стоит до следующего лета и не засахаривается. А еще – от простуды очень помогает.
Оказывается, помимо меда есть и еще такой полезный продукт, как спиртовая вытяжка из личинок восковой моли. Малюсенькая баночка обойдется вам в 250 рублей.
- Почему так дорого? – интересуюсь я.
- Работа кропотливая, - отвечает пасечник Флюр из Кушнаренково. – А вещь стоящая, от всех болезней. Нужно только употреблять по инструкции.
Есть также пыльца, маточное молочко, подмор и мед в сотах.
Во время ярмарки не обошлось и без конкурса пчеловодов. Компетентное жюри при подведении итогов обращало внимание на оформление торговой точки, представительство района-участника, а также на выбор покупателей.
Татьяна Ямщикова приехала с мужем из Мелеуза. Мед производят в деревне Шаланы.
- Мы - кочевая пасека, у нас не один, а несколько сортов меда. Цветет липа – едем на липу, гречиха - едем на гречиху, также и с донником, поэтому покупатель подходит и удивляется, почему у нас есть все виды меда. Все лето кочуем. Главное – найти хорошее место и знать, где что цветет.
- Приезжаем сюда каждый год, как только услышим объявление о ярмарке, - говорит Рустам Резванов из Иглино. - Спасибо организаторам, что поддерживают. Мы и сельхозярмарки не пропускаем. Это – самая большая площадка в Уфе для реализации. Условия отличные, люди добродушные. Взяли с собой 12 бидонов, уже нет пяти, а день только начался. Пчела - труженица. Она приносит мед, пока цветок открыт, и почти не спит. Если ночью прислушаться, то улей шумит, пчелы машут крылышками и выпаривают воду из продукта.

КОРЗИНКА
На ярмарку привезли свою продукцию 90 пчеловодов из 26 районов республики - всего около 17 000. Средняя цена трехлитровой банки – 1 300 рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий