А ты подписался на нашу газету?
 

«Главное, не сомневайся»

Автор: gines от 12-09-2016, 18:17
«Главное, не сомневайся»«Когда теряешь время на сомнения, не только своего тренера подводишь, а тратишь огромное количество энергии, что можно было бы использовать во благо себя». Эту фразу, принадлежащую легендарному борцу Александру Карелину, спортсмены знают не понаслышке. На минувшей неделе он побывал на открытии Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти В.А. Бормана и пообщался с ребятами из 136-го лицея и 127-й школы.

С нового учебного года 127-я стала пилотной площадкой, где реализуется федеральная программа «Спортивная борьба – в школы». Теперь пятиклассники занимаются ею на третьем уроке физкультуры, который проходит на ковре.
- Это не только вольная, классическая греко-римская, но и курэш. Ведь ее основы зародились именно здесь, в Башкортостане. Ребята смогут изучать азы и в свободное от учебы время. Сегодня к проекту подключились 25 регионов, - рассказал Карелин.
Отвечая на вопросы ребят, он отметил, что в детстве любил не только физкультуру, но и математику, и литературу, занимался лыжными гонками, волейболом, тяжелой атлетикой, боксом.
Это не первый визит олимпионика в столицу Башкортостана. В 1986 году приезжал на Кубок СССР, в 2007-м – на чемпионат мира по борьбе на поясах.
- Всегда приезжаю сюда как к самым дорогим друзьям, - заметил гость. – Здесь хорошая школа борцов, репутация спортсменов республики была очень устойчивой еще в 80-е годы.
Фотографии с прославленным чемпионом, автографы и дельные советы будут еще долго напоминать школьникам об этой встрече.
- Для меня встреча с ним слова послужила стимулом, - делится гандболистка Гульшат Назмутдинова. – Восхищаюсь такими спортсменами, особенно чемпионками Олимпиады в Рио по гандболу: равняюсь на Вяхиреву, Сень, Бобровникову.
- Наряду с футболом, на что я трачу свое свободное время, теперь появилась возможность заниматься и борьбой. Карелина раньше приходилось видеть только на телевизионном экране или читать о нем в Интернете, а сегодня был реальный шанс пообщаться вживую. Оказывается, он очень прост и с сильным характером, - поделился впечатлениями старшеклассник Илья Князев.

Корзинка:
Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий