А ты подписался на нашу газету?
 

Вопросы мэру

Автор: gines от 12-09-2016, 18:16
Вопросы мэруЖители района получили ответы на свои вопросы в ходе интервью главы администрации Ирека Ялалова в прямом эфире городского телеканала «Вся Уфа». Большинство из них касалось строительства и благоустройства территорий.
Будет ли вестись точечная застройка жилыми домами на месте сносимых гаражей, спросили обитатели домов по улице Ахметова в микрорайоне Затон.
- В первую очередь мы будем советоваться с жителями. В данном случае есть как минимум два варианта решения вопроса. Если на общем собрании примут решение об обустройстве парковки, то мы поможем. Если же нужна детская спортивная площадка, тоже, - ответил Ирек Ишмухаметович. - Данные территории, освобожденные от гаражей, которые в большинстве своем были установлены незаконно, ни в коем случае не будут использованы под точечную застройку.
По его словам, за последние четыре с половиной года объем такого строительства в Уфе сократился с 26 процентов до шести – и это объекты, разрешение на возведение которых было выдано еще 5-6 лет назад, поэтому законных оснований остановить их нет.
- Практически 95 процентов наших жителей уже не ставят свои машины в гаражи. В современном градостроительстве делается упор на сооружение плоскостных сооружений, многоэтажных парковок, - заметил мэр. - Если ваш гараж установлен законно, входит в кооператив или же имеется иная организационная форма, беспокоиться не о чем. Если же расположен на территории, на которой по плану развития городских территорий предусмотрены преобразования, он подлежит сносу, но собственнику будет выплачена компенсация либо предложена иная форма возмещения.
Другой темой стали дороги. Жители поселка Козарез поинтересовались, когда будет проведен ремонт дорог внутри населенного пункта и в округе. Дорога в поселке грунтовая, весной и осенью ее регулярно размывает. Затопляет и мост, расположенный за деревней Романовка. А теперь они столкнулись и с тем, что школьный автобус не везет учеников после шестого класса – для них не хватает мест.
- Ситуация действительно сложная, мы о ней знаем. Необходимо обустроить около 5 километров асфальтированной дороги. Требует ремонта и мост. Соответствующие поручения даны, - уточнил глава городской администрации. - Что касается автобуса, в ближайшие дни вопрос будет решен. Данную территорию мы предлагаем инвесторам для комплексного развития – рекреационной либо жилой застройки. Определенный интерес есть. По программе строительства и развития дорог работу мы в поселке выполним в течение 2017-2018 годов.
Жителей Затона волнует ремонт трассы Уфа-Затон.
- Она уже около месяца у нас имеет свое название – проспект Дружбы. Запланирована его полная реконструкция, подготовлена проектно-сметная документация. Общая стоимость работ составляет 442 миллиона рублей. В ближайшее время будет проведен конкурс, стоит задача выполнить полномасштабную реконструкцию в течение двух лет, - уточнил Ирек Ялалов.
Когда будет восстановлен моста через озеро Долгое – такой вопрос задали нижегородцы.
- Понтонный переход исправно служил жителям Нижегородки несколько десятилетий и сокращал путь на полтора километра. К сожалению, по своим техническим возможностям уже не соответствовал нормам безопасности, поэтому был демонтирован. Он обязательно будет восстановлен, - ответил мэр.
Правовой нормы для строительства таких мостов на городской территории нет. Можно строить понтоны через реки и иные водоемы, но на озере в городе – имеются определенные проблемы. Тем не менее, решение будет найдено, нужно чуть-чуть потерпеть, заверил Ирек Ишмухаметович.
Что касается крупных мостов – стоит задача до 2025 года построить два через Белую и один через реку Уфу. Они позволят существенно улучшить транспортную ситуацию, это как раз накладывается на каркас развития Уфимской городской агломерации.
Жители Нижегородки также пожаловались на отсутствие пешеходных дорожек, тротуаров и состояние дорог.
- Микрорайон застраивался несистемно. И за последнее десятилетие произошло заужение многих улиц ввиду того, что люди переносили свои заборы, ограды и палисадники, была нарушена дренажная система, - сказал Ирек Ишмухаметович. - На сегодняшний день практически ни одна улица не соответствует нормативам строительства дорог и тротуаров. Поэтому проводился только капитальный ремонт.
В 2015 году были выполнены работы на Деревенской переправе и улице Рабочей, в этом году – на Лесозаводской. Тротуары там, где это возможно, будут доводиться до нормативных 2,5 метров, где нет технически такой возможности – не более метра шириной. Глава городской администрации напомнил, что Нижегородка представляет большой интерес для комплексного развития города и уже подготовлен проект по ее развитию, который предполагает многоэтажное строительство со сносом ряда промышленных и возведением соответствующих социальных объектов.
Общение с главой администрации Уфы Иреком Ялаловым продолжалось чуть более часа, а вопросов и обращений поступило не несколько сотен, а даже гораздо больше. Все они будут рассмотрены и в дальнейшем учтены в комплексном плане развития города.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий