А ты подписался на нашу газету?
 

Не ждите последнего предупреждения

Автор: gines от 22-08-2016, 21:29
Не ждите последнего предупрежденияРаскаленная солнцем крыша девятиэтажки, город как на ладони, но здесь мы отнюдь не для того, чтобы любоваться видом. Задача другая - отключить злостных должников за коммунальные услуги от центральной канализации. В доме №10 по улице Батырской - таких 13, но накажут пока только жильцов квартиры, которые не платят уже 4 месяца.
- Приходится прибегать к таким крайним мерам, - говорит заместитель директора УЖХ района Рустем Самигуллин. - на 8 августа этого года просроченная задолженность в районе составила более 150 млн. рублей. Есть граждане, которые задолжали 300 тысяч. Таких квартир 28. Есть также недобросовестные жители, которые не оплачивают счета по два и три, а то и по 4 года. 1238 квартиросъемщиков не платят за ЖКУ более 6 месяцев.
Таким жильцам присылаем уведомления об отключении от инженерных сетей, но реакции нет.
И вот, последние предупреждения сделаны, теперь - аварийная служба района без захода в квартиру отключит их от канализации.
Нужно сказать, работа эта сложная и дорогостоящая. Специалисты используют специальную аппаратуру.
- Заглушка устанавливается с помощью зонда с манипулятором, - объясняет мастер аварийной службы Рузиль Насибуллин. - Система имеет камеру и позволяет оператору точно установить небольшую пластиковую полусферу в канализационной трубе. Она и перекроет сток. Обидно, что приходится прибегать к такому методу, ведь мы могли бы в это время заниматься своей непосредственной работой – ликвидировать аварии, проводить профилактику. Но раз нельзя достучаться до совести людей, приходится действовать так. Нужно сказать (а в этой системе я уже 25 лет), что таких ситуаций раньше было очень мало.
В этот день также некоторых должников отключили от электроэнергии. Сделать это было несколько проще, достаточно перекусить провод и запломбировать его, что и было сделано мастером - электриком на наших глазах. Все эти действия вызвали интерес у соседей злополучной квартиры. Они спрашивали, что происходит, но когда узнавали причину, соглашались - пора на неплательщиков как-то воздействовать. На эту сумму, что они задолжали, а это сотни тысяч рублей, можно было бы в доме сделать немало полезного.
- Живу здесь много лет, - говорит Фаниль–абый - сейчас я на пенсии. Первым делом, когда ее получаю, плачу по коммунальным счетам, потом закупаю продукты и все необходимое. Долги всегда повисают тяжелым бременем, поэтому - никогда такого не допускаю.
В этих словах, безусловно, заключается правда жизни. Однако данная истина не всем по вкусу. Есть категория жильцов, которая считает, что можно не платить заводу, свет, тепло. Конечно, есть люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которые потеряли работу, средства к существованию.
- Мы стараемся идти навстречу каждому. Должники могут подойти в УЖХ или ЖЭУ и заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности. С жителями 248 квартир такое соглашение заключено на сумму более 12 млн рублей, - говорит Рустем Самигуллин.
Один из самых эффективных способов воздействия - досудебная работа, в том числе остановка подачи электроэнергии, газа, горячего водоснабжения после трех месяцев неуплаты.
За семь месяцев этого года в 19109 квартирах приостановлена подача коммунальных услуг, в том числе в 18067 - электроэнергии, в 841 – ГВС, в 191 – канализации, в 10 - газа. Эффект есть - погашена задолженность на общую сумму более 32 млн рублей. Но при этом мы отрываем от основной работы несколько бригад. Должники доставляют немало хлопот всем: начиная от управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций, заканчивая жильцами многоквартирных домов. …Все мы любим жить в комфорте, хотим, чтобы в кране всегда была вода, в квартире - светло, во дворе – порядок, а всего-то нужно самим быть добросовестным, и помнить о своих обязанностях, своевременно оплачивать коммунальные услуги.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий