А ты подписался на нашу газету?
 

Чем живут уфимские дворы?

Автор: gines от 15-08-2016, 21:44
Чем живут уфимские дворы?- По улице Цюрупы не особо – то проедешь, пробки. Вот и решил срезать через двор, - объясняет водитель старенькой «Лады» Евгений,- думал сэкономить минут пять. Однако жителям дома № 52, что на Революционной, такая выгода выходит боком: постоянный шум, да и загазованность не поднимает настроения. Эта и другие проблемы были озвучены во время общения с главой администрации района Уралом Кильсенбаевым и представителями коммунальных служб.

- Площадку со стороны улицы оккупировали водители «ГАЗелей», наверняка работающие нелегально. Да и водители легковых тоже постоянно паркуются там. В то же время совсем недалеко находятся полицейские. Почему бы им не заняться этим вопросом? – обратилась местная жительница Людмила Шестакова.

- К сожалению, их полномочия здесь ограниченны. Другое дело, что в районе планируется введение новой большой автостоянки. Но сами понимаете, быстро это не произойдет. А что касается ситуации внутри двора, то здесь можно поставить блокирующие шлагбаумы – на въезде и выезде, - считает глава администрации.

Предложенную инициативу поддержали, справедливо рассудив, что большого роста платы за содержание это не вызовет. Монтаж конструкции осуществят сотрудники жилищных служб.

Другой проблемой для жильцов стали горе-ремонтники, которые не прекращали шуметь даже ночью. Как было сказано жителями, квартира на первом этаже долго пустовала, потом была сдана кому-то в аренду. Также удалось выяснить, что там ремонтируются сотовые телефоны. Но назвались мастера почему-то сотрудниками одного из обществ инвалидов. Как бы там ни было, а разрешение на аренду у них в ближайшее время отзовут.

- Местоположение у дома неоднозначное, - считает Виктория Парчелли, - с одной стороны центр города. Но вот близость противотуберкулезного диспансера - плюс сомнительный. Кстати, раньше в его здании располагался детский садик. Так вот, находятся люди, которые прямо здесь же, с лотка, торгуют фруктами. Мало того, что оставляют мусор, так ведь это, наверное, небезопасно!

Упомянутые ею торгаши действительно обнаружились рядом с одним из немногих гаражей. Переспелые, истекающие соком плоды лежали на тонкой тряпке прямо на земле. Покупать их желания не возникло… Зато теперь «гостям с юга» за незаконную торговлю придется узнать, что такое штраф...
В качестве хранилища они использовали обычный гараж. Судьба его и еще нескольких строений выяснится в ближайшее время.

Замусоренным двор пятьдесят второго дома не назовешь – видна рука умелого дворника. Но загвоздка все же есть. Мусорные контейнеры используют и прохожие, и жители соседних пятиэтажек. Переполняются они очень быстро, в жару санитарная обстановка страдает. Выхода из ситуации два. Можно поставить дополнительные баки, или более удобные контейнеры стандарта «евро». Последний вариант был сочтен более предпочтительным. Тем более, что как раз началась кампания по их установке.
Следующим пунктом визита управленцев стал дом за номером 100 по улице Цюрупы, где некоторое время назад было поставлено ограждение вокруг газона. А в этот раз пенсионеры попросили установить рядом с подъездами беседки для отдыха. Однако это предложение оказалось палкой с двумя концами. Столь необходимые пожилым, скамейки постоянно ломаются уличными вандалами…
Как и соседей, здесь горожан также волнует проблема сквозного проезда. Предложение по установке шлагбаумов активисты обещали обдумать. Одна из женщин озвучила и более насущную проблему: деревянное обрамление балкона сгнило и начинает рушиться. По словам специалистов, решение проблемы находится в компетенции самих жильцов и не требует больших материальных и временных затрат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий