А ты подписался на нашу газету?
 

Контрольный визит

Автор: gines от 15-08-2016, 21:38
Контрольный визитОтпечатки, лазер и манекен Макс
Гимназия №39 одной из первых в городе внедрила пропуск в здание по отпечаткам пальцев, а также по специальной карте. В качестве одной из передовых школ, входящих в топ-10 России по оборонно-спортивному направлению и преподаванию ОБЖ, она приняла делегацию Республиканского августовского совещания по образованию.
- Инновация позволяет собирать ежедневно в электронный дневник сведения о сборе по классам, - рассказала директор гимназии Ирина Киекбаева. – Пришел ли ребенок, теперь будут знать не только классные руководители, но и родители, которым по желанию включается СМС-оповещение.
Маршрут гостей, среди которых были главы районов и городских округов республики, а также заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Салават Сагитов, министр образования РБ Гульназ Шафикова, глава администрации Ленинского района Альбина Юсупова, пролег по классам, где ведется преподавание Основам безопасности жизнедеятельности. Заслуженный учитель Российской Федерации Иван Сиваков показал новое оборудование: тренажер по пожаротушению и лазерный тир.
- Здесь могут обучаться не только школьники, но и взрослые. Если раньше мы учили действиям при пожаре только теоретически, то теперь можно освоить и практику, - объяснил Иван Сиваков. - В тестовом режиме каждый ученик может проверить себя, поработав с огнетушителем.
В тире вместо пуль стреляют лазером, что позволяет установить дальность мишени, ее статичность или движение. После освоения такой науки ученик переходит к оружию, в числе которых есть пневматическое и автомат Калашникова АК-47.
Конечно, в первую очередь детей готовят оказывать первую медицинскую помощь. Для этого они учатся делать искусственное дыхание, останавливать кровотечение и накладывать шины. Манекены с помощью встроенных лампочек показывают, правильно ли они действуют, не пережали ли артерию или затронули кости.
- Если Макс, как его здесь называют, светится зеленым и у него горят глаза, значит живой и все сделано правильно, - говорит учитель из школы №116 Борис Рейзер, который в числе других помогает демонстрировать достижения гимназии. - Такие манекены есть не во всех школах. Поэтому здесь и проходят городские тренировки.
- По качеству преподавания выбор сделан был на одно из передовых инновационных учебных заведений города, где поставлена задача обеспечить их безопасность и научить правилам поведения во время возникновения чрезвычайных ситуаций, - резюмировала начальник отдела образования районной администрации Венера Гафарова. – Участники педсовещания похвалили достижения гимназии, отметив, что здесь есть чему поучиться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий