А ты подписался на нашу газету?

Прощай, Премьер-Лига?

Автор: gines от 18-05-2016, 21:38
Прощай, Премьер-Лига?В Перми состоялся матч предпоследнего тура чемпионата России по футболу между местным «Амкаром» и «Уфой».
Очки нужнее были нашей команде. Однако запала подопечных Евгения Перевертайло хватило лишь на несколько первых минут. Затем игра отодвинулась на нашу половину поля.

После перерыва произошли замены – вышли свежие Кротов и Диего, но их активность также вскоре угасла. Матч плавно катился к безголевой ничьей, но на 82-й минуте «Амкар» получил право на опасный штрафной удар. К мячу подошел Гиорги Джикия и отличным ударом отправил его в дальнюю девятку ворот своего тезки.
Навалиться на ворота соперника и создать остроту у наших футболистов не получилось – атакующая игра вообще пропала в последних матчах. 1:0 – победа «Амкара».
Теперь остаются лишь чисто теоретические шансы на сохранение прописки в премьер-лиге. Нужно обязательно в последней встрече обыгрывать московский «Спартак» и ждать не самой удачной игры конкурентов.
Почему же нынешний сезон у ФК «Уфа» получился столь неудачным? Попробуем вспомнить и разобраться в причинах.
Начало чемпионата выдалось блеклым. В первом матче сыграли в Москве со «Спартаком» 2:2, но затем пошли поражения и ничьи. Лишь в Самаре удалось выиграть у «Мордовии» со счетом 1:0, правда, там больше повезло, чем наиграли на победу, – саранские футболисты загубили массу голевых моментов.
Игры не было, нужно было что-то менять, и Игоря Колыванова сменил на посту главного тренера Евгений Перевертайло.
Смена рулевого часто имеет эффект встряски, что и произошло на этот раз. В следующих шести играх «Уфа» одержала две победы, трижды сыграла вничью и потерпела поражение только от ЦСКА. В Петербурге едва был не обыгран «Зенит» - чемпионы не проиграли лишь благодаря двум сомнительным пенальти!
На зимний перерыв команда и болельщики ушли с большим оптимизмом. Времени для того, чтобы усилить некоторые позиции, и наиграть новые схемы, было предостаточно.
«Горожане» провели два сбора на Кипре и один – в Сочи. Было сыграно восемь контрольных матчей, где мы ни разу не проиграли, а Харрис Ханджич забил восемь мячей.
Но в первых четырех турах было набрано всего одно очко. Затем команда преобразилась и на домашней арене одержала две победы подряд над «Тереком» и «Анжи» - показалось, что от прямого вылета и даже от стыковых матчей мы уйдем.
Однако следующие пять встреч добавили в копилку команды только ничью с «Рубином». Причем на протяжении всего сезона по игре мы выглядели значительно слабее большинства команд. Наши конкуренты играли лучше, показывали неплохую организацию игры, создавали моменты.
В зимнюю паузу в «Уфу» пришли три футболиста – вратарь Гиорги Шелия, полузащитники Владимир Зубарев и Дмитрий Сысуев. Отправлен был в аренду в «Анжи» Давид Юрченко, который не захотел продлять контракт. И это решение было ошибочным. Все-таки Давид выше классом и мог спокойно доиграть сезон в Уфе. Уверен, что очковый багаж был бы весомее.
Тренерские решения и перестановки Евгения Перевертайло не давали должного эффекта. И тут следует признать, что на сборах было недостаточно оказано внимания физической подготовке. У игроков просто не хватает сил на весь матч играть в высоком темпе, активно прессинговать.
Не смог заиграть из-за микротравм и был вынужден покинуть «Уфу» харизматичный Фримпонг. Надолго выбыл капитан команды Азамат Засеев.
И теперь лишь спортивный героизм и удачное стечение обстоятельств помогут уфимцам остаться в премьер-лиге. Но нужно бороться до последней секунды и верить в успех. Про надежду вы сами знаете…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.