А ты подписался на нашу газету?
 

Бюрократии меньше, а пользы – больше

Автор: cmanager от 11-08-2022, 09:28

Бюрократии меньше, а пользы – большеТеперь оформить индивидуальный налоговый номер (ИНН) стало гораздо проще: без бумажной волокиты, уплаты пошлин и долгого ожидания. Ускорить процесс позволили электронные технологии.

В числе первых новые методы применили в Башкортостане специалисты МФЦ. О сути реформы рассказала директор сети многофункциональных центров по РБ Наталья Куприянова.

- Переход на электронный документооборот позволил сократить сроки предоставления услуги и исключить уплату государственной пошлины в размере 300 рублей за изготовление ИНН в случае утери или порчи. Важно отметить, что готовый документ распечатывают и заверяют подписью и печатью сотрудники МФЦ, - рассказала она.

При этом ее коллеги на практике показали, как идет работа. За считанные минуты специалист перевела бумаги в компьютерный формат и загрузила в специальную систему. Почти сразу все данные получили, в одном из офисов УФНС. Конечно, регистрационные действия потребуют времени, но ускорение процесса – налицо.

- Пока новый формат предоставления услуги действует только в Башкортостане, но в ближайшее время будет реализован в других регионах страны, - уверены сотрудники МФЦ.

Оформить ИНН в офисах МФЦ можно было и раньше. Прежняя процедура стала привычной: снять копии, затем отравить их для постановки на учет. В территориальной налоговой инспекции ИНН формировали и заверяли подписью. Только после этого свидетельство отправлялось обратно в МФЦ. На это уходили дни. Помимо оформления ИНН электронными стали и другие услуги, связанные с налоговой службой.

Об этом рассказал заместитель руководителя УФНС РФ по республике Святослав Чиликин.

- Только за прошлый год мы выдали 132 тысячи свидетельств о постановке на налоговый учет. При чем в 55000 случаев это произошло через МФЦ. Статистика последних шести месяцев тоже впечатляет, обработано уже 26000 заявлений. Объем очень большой, и переход на новый формат значительно облегчит дело. Всего в МФЦ можно получить 25 услуг налоговой службы,- подчеркнул Чиликин.

На часах – середина дня, посетителей становится все больше. Офис МФЦ на Новомостовой  - один из самых крупных в Уфе. Он расположен в административном центре столицы. По словам сотрудников, среди их клиентов есть как крупные бизнесмены, так и управленцы всех уровней.

Тем интереснее, что о нововведении думают деловые люди, для которых время – ресурс не менее важный, чем деньги. Своим мнением на эту тему поделился частный предприниматель Евгений Сидоров. Он как раз заехал в МФЦ решить вопрос с документами.

- Разумеется, очень адекватная инициатива. Но ее исполнение также должно быть на высоте. В том числе в плане информационной безопасности. В наше время защита данных играет очень важную роль, - считает он.

И добавил, что в современном бизнесе решения порой принимаются очень быстро. А бюрократические преграды и бумажная волокита часто становятся серьезными препятствиями. Но, судя по всему, ситуация меняется. В том числе – благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», в рамках которого МФЦ и перешли на электронный формат. Результат нам удалось увидеть воочию: пока шла встреча, из налоговой уже пришел готовый документ. На все – про все потребовалось не более часа.

Иван БЕГМА.

 

Корзинка:

 

На сегодняшний день в республике 76 офисов МФЦ «Мои Документы», из них в Уфе – 12. Также в Уфе есть один бизнес-офис. Теперь оформление ИНН, благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» возможно по ускоренной схеме.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий