А ты подписался на нашу газету?
 

Жизнь - «без масок»

Автор: cmanager от 14-04-2022, 09:20

Жизнь - «без масок»Пожалуй, самым необычным получателем гранта стала театральная студия центра «Содействие». Дело в том, что актерами в ней являются «особенные дети» с синдромом аутизма и подобными заболеваниями. Именно они представили на суд жюри постановку «Семь чудес курая». О долгом пути к победе и дальнейших планах рассказала режиссер и руководитель студии «Без маски» Айгуль Атаева.

 

- Для меня эта история началась со случайного предложения. Я работала в театральной сфере, и тут попросили организовать концерт по случаю 10-летия центра «Содействие». Первая реакция – замешательство: взяла неделю на раздумья. Но затем вдохновил разговор с одним из воспитанников, Юрой. Парень рассказал, что устал постоянно находиться дома в четырех стенах, что очень ждет наших занятий. Вместе мы вышли на улицу, и он увидел маленькое насекомое, божью коровку. Сколько было радости! Уже скоро поняла: сделаем не концерт, а спектакль, под названием «Без маски». Отсюда и название студии.

 

- Как готовили ребят к сцене?

 

- Это был долгий путь. Сейчас у меня занимается 12 человек в возрасте от 14 до 39 лет. Есть и младший состав. Но там ребятишки не всегда приходят из-за проблем со здоровьем. А началось все с небольших занятий: развивали речь, пластику, способность запоминать.

 

- Формат встреч не назовешь обычным.

 

- Да, это часть обширной псхилогической и медицинской поддержки, предоставляемой в нашем центре. Обычно мы разминаемся, потом проходим упражнения на память. Далее – музыка, ритмика, уже после – репетиция.  Первая постановка  длилась около 30 минут. Ребятам тяжело долго находиться на сцене без взрослых. Но постепенно мы увеличиваем время, шаг за шагом.

 

- Что это значит – быть «без маски»?

 

- Сценарий того спектакля в двух словах: представьте мир, где все люди рождаются с маской на лице. А один – без нее. В отличие от остальных, он может испытывать яркие, разнообразные эмоции, видеть и ценить то, что ускользает от других. Ведь большинству доступны только два состояния: радость и грусть. Через свои размышления герой постепенно учит других людей видеть шире, чувствовать глубже и смотреть на мир открытыми глазами…

 

-  Кто ваши зрители?

 

- С недавних пор показываем свое творчество в детских домах республики и учреждениях, подобных нашему. Иногда выступаем во дворцах культуры.  Разумеется, приглашаем людей, далеких от жизни с «особенными» людьми. В этом есть свои плюсы: видя их в творческой обстановке, человек перестает бояться детей с ОВЗ, что-то переосмысливает.

 

- А что театральная студия дает самим актерам?

 

- В том числе она помогает социализироваться в обществе. В формате репетиций мы прорабатываем разные жизненные ситуации. Например, как запомнить свое место в  очереди по одежде тех, кто рядом. Или же преодолеть стеснение,  попросив помощи, если ты потерялся на улице. Из позитивного – как, например,  поздравить друга на дне рождения. Прогресс есть: в результате наши подопечные не только дарят подарки, но могут даже спеть или станцевать.

 

- Что чувствуете в связи с получением гранта?

 

- Честно говоря, особых надежд на успех не было. Пока в нашей копилке три спектакля, мы только начали где-то выступать… Тем не менее поставили музыкальную сказку «Семь чудес курая». Когда победили, я даже поверила не сразу. Без сомнения, средства очень нужны. В том числе на приобретение техники. Когда выступаем в домах культуры, нужен хороший звук. Для постановки «теневых» сцен тоже  требуется оборудование. Кроме того, мы развиваем сотрудничество с коррекционной школой № 59. Будем ее творчески курировать. Одним словом, успех вдохновляет на дальнейшее развитие!

 

Беседовал Иван БЕГМА.

 

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

 

Корзинка:

У спектаклей с «особенными» актерами даже музыка – уникальная. Ее создает композитор Азат Аширкаев, который подстраивается под нюансы восприятия детей.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий