А ты подписался на нашу газету?
 

Под их опекой – тысячи людей

Автор: cmanager от 7-04-2022, 09:44

Под их опекой – тысячи людейСипайловскую поликлинику № 43 можно назвать одной из старейших: в будущем году она отметит 30-летие со дня основания. Опыта и квалификации ее персоналу – не занимать. Однако реальность бросает все новые и новые вызовы. О том, с чем сталкиваются и как работают врачи и медсестры, узнал наш корреспондент.

 

 - Проходите, не стесняйтесь. Только говорить будем тихо, чтобы не отвлекать врача,  - приветствует нас заместитель главного врача по медицинской части Альфия Усманова.

 

Вместе с ней мы находимся в кабинете неотложной помощи. Терапевт Галина Мухамедьянова как раз осматривает пациента. Мужчина средних лет жалуется на сильную боль в животе. короткого осмотра хватает, чтобы предположить аппендицит.

Более точно скажет хирург, к которому мужчина получает направление. Благо, что далеко идти не придется, нужный доктор сидит практически рядом.

 

Обычно задача терапевта – оказать необходимую помощь и понять, к кому из узких специалистов направить больного. Бывает, нужно подписать лист о нетрудоспособности. Пациентов с признаками ОРВИ осматривают отдельно, в специальном боксе.

 

- Говоря упрощенно, именно терапевт должен оценить серьезность ситуации. От его решения зависит, какую именно помощь получит пациент, - уточняют медики.

 

Сегодня к поликлинике прикреплены около 80 тысяч уфимцев. Лечат их 456 сотрудников, из которых врачей – 165. Они работают в десяти разнопрофильных отделениях, охватывающих все Сипайлово.

 

По словам докторов, самая частая причина обращений – осложнения после коронавируса. К сожалению, ковид – это не просто инфекция, которую «перенес и забыл». Он бьет по практически всем системам организма, провоцируя имеющиеся болезни. Даже перенесшие его в легкой форме жалуются на утомляемость, плохой сон, снижение работоспособности.

 

Но есть и более тяжелые последствия, связанные с сердцем, сосудами. В большей степени этому риску подвержены люди старшего поколения. Для профилактики инфарктов и инсультов после коронавируса поликлиник № 43 приглашает горожан на углубленную диспансеризацию. Этот подход дает реальный результат, потому что предупреждает кризисное обострение.

 

Постановка диагноза, выписка лекарств, подбор лечения – все это порой требует не так много сил, как общение с людьми. Говоря о нормативах ежедневной нагрузки, доктора тактично замечают: на самом деле она гораздо выше. Тем не менее уделять время стараются каждому человеку. Опытным медикам проще: они с первого взгляда видят, как найти нужные слова и подход.

К участковому терапевту, например, прием более или менее свободный.  Но к узким специалистам иногда собираются  очереди. В установленные законом две недели попадают все больные. Но не всех устраивает долгое ожидание.

 

О своей работе Альфия Усманова говорит мельком: организация лечебного процесса и его контроль. Начмед – это тот, кто должен быть «всегда и везде» и обо всех помнить. Перечисляет коллег: 36 терапевтов, четыре хирурга, столько же кардиологов, неврологов, онкологов… Кстати,  о последних можно рассказать отдельно. Они лечат пациентов не только «своей» поликлиники, но и нескольких других больниц и центров. Всего в зоне ответственности – 193 тысячи уфимцев.

 

Заведующего межмуниципальным онкологическим центром Армана Титояна мы находим в одном из спецкабинетов. Вместе с коллегой он как раз проводит обследование молодого человека.

Пациент с подозрением на заболевание  щитовидной железы лежит на кушетке. Один медик сканирует  шею аппаратом УЗИ. Второй держит наготове специальный шприц.

 

- Сначала мы просвечиваем железу. Видите на экране вот это странное уплотнение? Его не должно быть. Но, возможно, оно доброкачественное. Благодаря сканированию я вижу, откуда конкретно брать пробу, - объясняет Арман Титоян.

 

Для этого и нужна игла, воткнув которую, доктор забирает образцы ткани. Теперь ее проанализируют в специальной лаборатории. На техническую оснащенность работники онкоцентра не жалуются. Но самый важный ресурс в поликлинике № 43 – это высококлассные кадры. Тем интересней, что в рядах ее сотрудников очень много молодых, талантливых специалистов.

 

Иван БЕГМА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий