А ты подписался на нашу газету?
 

В Пекин – за победой

Автор: cmanager от 3-02-2022, 09:40

В Пекин – за победойДо старта 24-х зимних Олимпийских игр осталось меньше суток. Защищать честь России в Китае будут 14 спортсменов из Башкирии. Видов спорта несколько: бобслей, биатлон, шорт-трек, скелетон и хоккей. Состав можно назвать звездным: в Пекин отправились многократные чемпионы Европы и мира, обладатели высоких наград. Сейчас каждый из них – на пике физической формы. О том, как проходила подготовка, рассказали тренеры и наставники.

Самой многочисленной составляющей стали хоккеистки клуба «Агидель». Семь девушек из его состава получили приглашение в национальную сборную. Последнюю тренировку в уфимской команде они провели 12 января, и сразу же отправились на базу в Новогорск, что под Москвой. Об этом и многом другом рассказал пресс-атташе команды Эдуард Хизбуллин.

- В активе «Агидели» - три кубка Женской хоккейной лиги России, четыре победы в чемпионатах страны. Поэтому наших девушек можно уверенно назвать сильнейшими в стране. Неудивительно, что они представляют Россию в Пекине, - отметил он.

Время стереотипов о женском хоккее давно прошло. В Уфе он обретает все большую популярность, в том числе – благодаря победам наших спортсменок. Даже в подростковых секциях «Салавата Юлаева» есть занимающиеся девочки. Стать такими, как Анна Шибанова, Ольга Сосина или Мария Сорокина, хотят многие школьницы. Высоких результатов они добились, играя и тренируясь дома. Но хватает ли в Уфе необходимой инфраструктуры?

- В 2013 году у нас прошел молодежный чемпионат мира, что само по себе говорит: все необходимое имеется. Пока были дома, участницы сборной тренировались согласно штатному расписанию. Но в Новогорске тренировки проходят иначе: нужно «сладить» сборную, сделать хоккеисток из разных команд одним целым, - рассказал пресс-атташе.

Более подробных нюансов он не раскрыл, что понятно: до Олимпиады соблюдается информационная тишина. Но поделился прогнозом, между какими сборными разыграется самая серьезная борьба. Наряду с Россией, это США, Канада, Финляндия, Швейцария и Швеция.

Защищать честь страны на льду будут также и шорт-трекисты. Среди них – уроженец Уфы, многократный победитель мировых первенств Семен Елистратов. Перед вылетом в Китай на своей странице в соцсетях спортсмен рассказал об эмоциональном настрое. На Игры в Пекин он едет бороться за победу. Но также – получить удовольствие от событий. Для Семена это четвертая Олимпиада. О том, как проходила подготовка, рассказал директор спортшколы № 1 олимпийского резерва Евгений Мельчаков.

– Если говорить строго, то к выступлению он готовился очень давно. После прошлой Олимпиады первый год прошел относительно спокойно. А вот последующие три были очень активными. Отмечу, что чаще всего он тренируется и готовится к соревнованиям в Уфе. Все условия здесь есть. В Черниковке появился даже ледовый дворец для шорт-трека, названный именем Елистратова. Но сборы перед Китаем он прошел в соседнем Казахстане. Нур-Султан имеет хорошую техническую базу, но самое главное: там идентичный с Пекином часовой пояс. Значит, акклиматизация пройдет быстрее, - поделился Евгений Мельчаков.

Весь последний сезон Семен Елистратов провел, повышая спортивные нагрузки. Летом чередовал ледовую и общефизическую активность, в августе-сентябре участвовал в Кубке мира. Так он набирал скоростную форму, чтобы к зимним Играм быть, что называется, на пике.

Уфа создавала для шорт-трекиста  все условия. Ледовая арена работала в удобном для него режиме, утром и вечером был открыт тренажерный зал. Отношение к своему телу и здоровью у олимпийцев всегда особенное. Но в эпоху коронавируса это стало особенно важным.

- Конечно, вся эта ситуация давит психологически. Любое заболевание выбивает из формы, после него приходится восстанавливаться. Поэтому в общественных местах без нужды появляться не стоит. Да и другие риски исключаем по максимуму, - резюмировал Мельчаков.

Кого проблема пандемии коснулась серьезно, так это бобслеистов из Башкирии. Перед самой отправкой за рубеж  вирус подхватили несколько членов сборной. В итоге «стартовый состав» пришлось корректировать буквально на ходу, сейчас решены еще не все вопросы. О ситуации перед поездкой и не только рассказал заслуженный тренер России по бобслею Рустем Фаизов.

- Подробностей не раскрою, скажу лишь, что замены будут, в том числе в  экипаже Гайтюкевича. Сам Ростислав выступает, без изменений. Разгоняющая Юлия Беломестных также выйдет на трассу. Отмечу, что парень родом из Белоруссии, девушка – из Оренбурга. Но в последнее время они тренируются в Уфе. Потому что у нас хорошая база, заниматься удобно, - отметил он.

По словам Рустема Фаизова, многие успешные бобслеисты – это в прошлом хорошие легкоатлеты. Это не случайно: в обоих видах важен быстрый стартовый разгон. Таким, например, был знаменитый разгоняющий Айдар Терегулов, выступавший на играх в Норвегии в 1994 году.

Впрочем, параметры роста и веса также имеют значение. Для мужчин оптимально соотношение 185 сантиметров и 90 килограмм. Чтобы разогнать боб до 150 километров, нужны изрядная выносливость и сила. Как у одного из самых успешных учеников  Рустема Фаизова – Алексея Селиверстова. Сегодня на этого титулованного спортсмена равняется молодежь, в том числе – и ребята, улетевшие в Пекин.

Еще одна живая легенда спорта – скелетонист Александр Третьяков, он тоже выступит в Поднебесной. Разгоняет сани в составе сборной России он уже около 20 лет. Свое мастерство много раз подтверждал победами на мировых соревнованиях. О нем  Рустем Фаизов рассказал отдельно.

- Без сомнения, это сильнейший спортсмен. И тем приятней, что он согласился тренироваться и выступать вместе с уфимскими ребятами, в нашем городе. Сам Александр родом из Сибири. На выбор в пользу Башкирии повлияли, в том числе, хорошие технические условия. Разумеется, мы очень рады такому сотрудничеству!

Иван БЕГМА

Фото пресс-службы ХК «Салават Юлаев», Федерации бобслея РФ.

Корзинка:

Проблемы из-за коронавируса были и у башкирских биатлонистов: выезд Эдуарда Латыпова могли отменить. Переболел спортсмен относительно недавно. Однако китайская сторона пошла навстречу. Таким образом, сборная России не лишилась своего лидера.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий