А ты подписался на нашу газету?
 

Машина времени

Автор: cmanager от 2-12-2021, 17:42

Машина времени

Сосчитаны каждый мещанин и каждая усадьба…

 

В конце ХIХ века почти все постройки Уфы оставались деревянными: лишь 4 % домов были каменными. Пятую часть населения города составили крестьяне, а в начале ХХ века значительная часть учащейся молодежи состояла из шакирдов медресе. Все эти сведения дают нам переписи прошлой эпохи. О них рассказала доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Гульназ Азаматова.

 

- Мы привыкли воспринимать перепись как событие общероссийского значения, а что известно о переписях прошлых веков в Уфе?

- В Российской империи первая и последняя всеобщая перепись населения прошла в 1897 году. Вместе со статистикой народонаселения в ней запечатлены разнообразные сведения о его бытовой, экономической, этноконфессиональной и других сторонах жизни. Эти данные опубликованы и широко используются при изучении прошлого.

Однако проводились еще локальные переписи, в том числе и в городах – от самых крупных Санкт-Петербурга и Москвы до столиц областного и губернского значения, включая и Уфу. В конце ХIХ – начале ХХ века в нашем городе прошло три переписи – в 1886 году, в марте 1913-го и июне 1916. Была еще так называемая оценочная перепись городской недвижимости в 1886 году Результаты переписей Уфы в более или менее развернутом виде публиковались практически сразу. Во время каждой фиксировался уникальный срез жизни города и его населения. Красочная статистика интересна прежде всего не для сопоставления, которое почти невозможно из-за разных программ, а для реконструкции городской истории.

- Главный показатель переписи это численность населения, какова она была в Уфе?

- Сравнение данных по численности населения и количеству домов говорит о максимально стремительном развитии города в начале ХХ

века. Население выросло с 1886 по 1913 годы в 3,6 раз – с 26 976 человек до 97 787 человек, число домов в 2,8 (с 2472 до 6863), а квартир в них в 4,2 (с 4503 до 19041) раза.

Перепись 1886 года показала состав жителей. Подавляющее число уфимцев – 87% (23 559 человек) исповедовало православную веру, 8 % (2193) ислам, 2% (591) были старообрядцами, католики (161), лютеране (153) и иудеи (290 человек) составили по 1%. В сословном срезе преобладало «городское сословие», а по-другому мещане – 12 257 человек (47%), дальше шли крестьяне – 5481 (20%), дворян насчитывалось 3766 (14%), к военному сословию принадлежало 3473 (13%) и 566 человек (2%) не отнесли ни к одной из указанных групп. Следующие переписи не изучали состав населения, но известно, что в 1897 г. мусульмане составили 12 %, а в 1913 г. — 18 % жителей Уфы.

- Фиксировались ли социальные учреждения и другие объекты?

- Да, такая информация встречается. В 1886 году зарегистрировали 17 учебных заведений и 1897 учеников в них, 5 библиотек и читален, музей, 2 типографии, до 20 благотворительных учреждений, 80 ремесленных заведений, 25 торговых точек, кроме расположенных в Гостином дворе, 11 постоялых дворов, 9 гостиниц, ресторанов и кухмистерских – небольших столовых, другие заведения.

- Какие еще нюансы характеризовали повседневную жизнь Уфы?

- Перепись 1913 года застала в семи больницах – 1013 человек, в родильном приюте – 24, холерном бараке – 4, приюте алкоголиков – 24, тюрьме – 1017, двух монастырях – 547, приютах и богадельнях – 360 человек. В закрытых учебных заведениях, так назывались специализированные, духовные и сословные гимназии и училища, обучалось 1314 человек. Из них 655 – шакирды пяти уфимских медресе и ученицы двух русско-башкирских школ. Самым многолюдным было медресе «Хакимийа» при мечети, здание которой расположено по улице Мустая Карима, на противоположной стороне любимого многими комплекса «Арт-квадрат». В мужской гимназии, дворянском пансионе, ремесленном училище, духовной семинарии, духовном и епархиальном училищах обучалось 627 человек, а в училище для глухонемых – 32 ученика.

- В этом году статистики переписывали условия проживания людей в собственных квартирах и коттеджах. А как обстояли дела тогда?

- Интересную тенденцию распределения жилой собственности показала оценочная перепись городской недвижимости 1886 года. Главными домовладельцами выступали купцы, мещане и дворяне как наиболее оседлые группы горожан.

Материалы статистиков в подробностях передавали картину городской застройки и облик жилых кварталов Уфы. Губернская столица была естественно деревянной – из 3450 жилых построек 3243 были деревянные, 147 каменные и 60 «полукаменные».

В столице губернии концентрировалась треть ее городского населения и закономерно, что для Уфы была характерна более тесная застройка, чем в уездных городах губернии (Белебей, Бирск, Златоуст, Стерлитамак и Мензелинск). Большинство уфимских усадеб имели придомовые постройки, но четверть из них стояла с одним домом.

О скученности населения в Уфе говорило и то, что более половины домов имели две и более квартир. Но здесь было больше комфортного жилья – домов с большой площадью, чем в маленьких городах. Величина зданий определялась тремя главными оценочными признаками: количеством комнат, окон и печей. В Уфе один дом в среднем имел 3,8 комнат, 9,5 окон, 2,6 печей.

При изучении недвижимости специалисты обращали внимание и на санитарные условия. Благоприятным показателем было наличие бань при домах. Альтернативой частным были так называемые торговые, то есть общественные бани, в которые ходило большинство жителей Уфы. А скученность населения и худший воздухообмен в двухэтажных домах не представлял, как считали тогда, ничего отрадного.

- Как сказались на обществе условия военного времени, продиктованные Первой мировой?

- Городская перепись 1916 года отразила подорожание арендных цен и спрос на небольшие квартиры, что привело к перестройке жилья. По сравнению с 1913-м квартир стало больше на 156, а всего было 19 197. В то же время ясно выделились недостроенные – «пустопорожние» усадьбы, 145 таких участков из переписи исключили, всего описали 6 615 домовладений.

В программе обследования появились вопросы о запасах топлива и годовой потребности в дефицитном товаре. Перепись зафиксировала в Уфе 7 949 беженцев и военнообязанных, а также недосчиталась

тысячу человек мобилизованных на фронт мужчин при общем количестве 104 691 жителей.

- С какой целью в Уфе так часто проводились переписи?

- Толчком к их проведению послужили разные события, а их организацией занимались различные учреждения. 19 апреля 1886 года однодневную перепись провел Уфимский губернский статистический комитет, приурочив ее к празднованию 300-летнего юбилея Уфы. Главные акценты были сделаны на состав населения, размеры жилых помещений и арендные цены – важные критерии оценки недвижимости. Актуальность вопроса налогообложения показала перепись городской недвижимости, которая прошла летом и осенью того же года во всех городах губернии. Организовала ее Уфимская губернская земская управа, точнее статистический отдел управы.

Следующим поводом к проведению переписи стало хозяйственное благоустройство Уфы, а точнее проведение городской канализации. По постановлению Городской думы, 8 марта 1913 года прошла однодневная городская перепись, организованная ее санитарным отделом.

И наконец, в годы Первой мировой войны обострение продовольственной проблемы и организация Всероссийской сельскохозяйственной переписи заставила многие Городские думы провести учет населения. В Уфе перепись была организована с 18 по 25 июня 1916 года Городской управой.

- Как вы оцениваете работу переписчиков того времени?

- Технологии проведения переписей интересны сами по себе. Обращают на себя внимание такие моменты, как короткие сроки от замысла до реализации, неформальный подход к их проведению. Например, во время оценочной переписи городской недвижимости 1886 года статистики решили попутно исследовать жизнь городов и собирали данные о промыслах и ремеслах жителей. В 1913 году перепись подготовили всего за три месяца: разработали программы, поделили город на 29 районов по три тысячи жителей в каждом, а приблизительное число квартир стало ясно после предварительного обхода. Чертежи переписных районов и общий план города составляли ученики землемерного училища. Переписывали население 299 счетчиков, в том числе учащиеся учительского института, землемерного училища, фельдшерско-акушерской школы, духовной семинарии, коммерческого и реального училищ, учителя. Руководили

переписью заведующие районов, которые тщательно проверяли переписной материал. Среди них были высококвалифицированные земские статистики М.П. Красильников, А.М. Брагин, И.П. Баев, а также известные общественной деятельностью чиновники, депутаты Городской думы, врачи, ветеринары и другие известные в городе личности. Должность заведующего была почетной и безвозмездной.

Для точности сведений практиковалась их перепроверка. Так, уже после проведения оценочной переписи городской недвижимости переписчики с оригиналами бланков повторно обошли все зарегистрированные объекты. Также и при разработке материала переписи 19 апреля 1886 года, по словам статс-секретаря Статистического комитета Н.А. Гурвича, при любых сомнениях начинали проверку на месте. А в ходе переписи-1916 бланки от счетчиков принимались только после проверки особыми счетчиками, которые проверяли на месте 30 % переписных листов. В случае обнаружения ошибок весь район переписывался заново.

 

Зиля БАДРИЕВА. zilyamk@yandex.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий