А ты подписался на нашу газету?
 

По доброй воле

Автор: cmanager от 21-10-2021, 09:38

По доброй волеС самого утра в штабе Ассоциации волонтеров Уфы кипит работа. Необходимо отработать все поступившие заявки. Они касаются помощи пожилым людям, находящимся на самоизоляции, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Прежде всего нужно доставить продукты и медикаменты.

- Обычно мы работаем по 7-8 заявкам, но в сейчас это число стабильно увеличивается, наш оператор проводит на телефоне буквально весь день, - говорит руководитель Ассоциации Елена Недопекина. - Чаще всего к нам обращаются пенсионеры.

Проинформировав обратившихся о предстоящем визите по телефону, собирают команду из трех волонтеров, которые облачаются в специальные зеленые куртки и на автомобиле едут «выполнять первый заказ» -  к пенсионерке Надежде М., проживающей на проспекте Октября. Она попросила купить ей борщевой набор – по пять килограммов картофеля, лука и моркови. Вооружившись списком, добровольцы идут в рядом расположенный супермаркет и тщательно подбирают продукты – необходимо купить самое лучшее. Затем заказ доставляется до квартиры, а пенсионерка компенсирует потраченную сумму.

А вот вторая заявка, поступившая от 82-летней Дамиры Р., живущей в районе улицы Зорге, вышла нетипичной – возникла проблема с оплатой услуг кабельного телевидения. Оказалось, что оператор не принимает онлайн-платежи, поэтому пришлось обратиться непосредственно в организацию и расплатиться наличными.

- Такие заявки – нечасты, приходят 1-2 раза в неделю, - рассказывает волонтер Эльза Султанова. – В данном случае бабушке тяжело ходить, а оператор находится далеко – нет прямого автобусного рейса.

К слову, о самих волонтерах. Помогать людям идут и медики, и психологи, а вот 20-летний Азат Гизятуллов выбрал специальность «издательское дело».

- К волонтерской деятельности я приобщился еще в пятнадцать лет, - рассказывает он. – Началось все  в летнем лагере с помощи в проведении различных мероприятий. Со временем пришло осознание, что могу быть полезен другим людям.

Кстати, студентам, активно задействованным в волонтерском движении, полагается и ряд преимуществ. В том числе, они могут рассчитывать на получение повышенной стипендии.

А участвовать в благотворительных акциях может каждый – достаточно заполнить форму на странице Ассоциации волонтеров Уфы в социальных сетях, и в случае одобрения заявки вас задействуют уже на ближайшем мероприятии.

 

 

Антон СУХАРЕВ.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий