А ты подписался на нашу газету?
 

Свой взгляд на родные просторы

Автор: cmanager от 7-10-2021, 08:31

Свой взгляд на родные просторы«Родина... Что-то остается в нас от родины такое, что живет в нас всю жизнь, то радуя, то мучая, и всегда кажется, что мы ее, родину, когда-нибудь еще увидим. А живет в нас от всей родины или косогор какой-нибудь, или дом, или отсыревшее бревно у крыльца, где сидел когда-то глухой весенней ночью и слушал ночь…»

Вспомнились строчки Василия Шукшина, когда вдруг представился случай увидеть картины замечательного живописца, члена Союза художников России Николая Пахомова. Эти мысли так созвучны его работам, посвященным Уфе, с таким необычным видением обычного… Искусствоведы причисляют его работы к неоавангардизму с приближением к импрессионизму, а сам художник говорит о смысле своих картин так: «Лишь малая часть над водой, большая - скрыта в глубине».

Его работы знакомы многим - в столице республики проходили персональные выставки, есть его работы в музее имени Михаила Нестерова. А в основном его живопись кочует по выставкам - «от Москвы до самых до окраин». Недавно несколько работ отправились в Челябинск вместе с картинами других уфимских мастеров. Он рисует родной город, виды Белой, портреты обычных людей, и взгляд зрителя не может от всего этого оторваться… Пахомов - один из тех художников, которые оставляют свой яркий и добрый след в душе…

Мы заглянули к нему, встретиться, пообщаться. Он не привык без работы – всегда в творческом процессе, вот и сейчас вытирает кисточку от краски, внимательно смотрит на собеседника, будто мысленно уже рисует его портрет.

- Первые годы жизни прошли в Нижегородке. В нашей семье рисовали все, поэтому я в детстве этому специально не учился, это было естественно. Помню отца (он был человеком рабочей профессии, слесарь), он всегда рисовал смешные картинки, - говорит Николай Александрович, рассказывая о своем детстве.

…После школы поступил в авиационный техникум. Потом – служба в армии, работа на заводе «Гидравлика». И не переставал рисовать. Уже в более зрелом возрасте решил, что нужно учиться этому профессионально, и поступил в училище искусств. «Я всегда хорошо чертил, вот и на вступительном экзамене нарисовал геометрические фигуры. Учителям понравилось, меня приняли». Позже Николай Александрович и сам будет преподавать рисование - в школе №100, в училище. Его воспитанники будут с большим уважением относиться к нему, несмотря на его строгость. Он приучал молодых художников не бояться экспериментировать с материалами, а еще к дисциплине и ответственности, творческой свободе. Ведь и сам всегда был в поиске, за что иногда оказывался в опале у искусствоведов. Пахомов и ныне поддерживает своих учеников, в минуты сомнений давая им точку опоры.

Довольно большой период жизни связан у него с Домом-музеем Александра Тюлькина, где он был директором. С известным художником много лет дружил. В те годы приходила сюда творческая богема - пообщаться, показать свои картины. У многих еще свежи воспоминания о поэтических и музыкальных вечерах, которые устраивал Пахомов, где гости вели горячие дебаты и душевные разговоры. Дом расположен на крутом живописном берегу Белой, в нем легендарный Тюлькин прожил с 1922 года до конца жизни, и это был «неофициальный» центр художественной жизни Уфы. Именно здесь взращено несколько поколений художников. И Николай Пахомов многое сделал, чтобы традиция не угасла…

Ну а как проходит у него день сегодняшний? Статная фигура, окладистая борода, ясное лицо с горящими глазами – нет, совсем не похож он на старца, да и возраст у него настоящего аксакала, самое время создавать и творить… И есть планы, вполне земные – художник хочет встретиться со своими одноклассниками, друзьями детства.

- Я все время так много работал, что не замечал, как летят годы, оглянулся: где же мои сверстники? Хотелось бы увидеть тех, с кем провел юность, - говорит Николай Александрович.

Тихо и мирно течет жизнь в небольшом селе Жилино, где он живет и поныне, не уставая создавать образы тех, кто с ним рядом, а также пейзажи окрестных мест – река, косогор, деревья, в которых кроется своя неповторимая красота.

Лилия Зимина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий