А ты подписался на нашу газету?
 

«Найден! Жив!»

Автор: cmanager от 20-05-2021, 09:26

 «Найден! Жив!»Инцидент, произошедший на минувшей неделе, к счастью, закончился благополучно. Но на одной из остановок общественного транспорта на Затонском шоссе все еще висит объявление о поиске школьника как памятка-напоминание по безопасности детей.

11 мая в родительских сообществах микрорайона в мессенджерах разразилось бурное обсуждение исчезновения 11-летнего мальчика. Участники групп, преобладающее большинство которых – мамы, размышляли, куда он мог деться, где провел ночь и как его найти.

«Добрый день, никто не в курсе по поводу мальчика?» – написала Галина Р. и прикрепила скриншот поста Поискового отряда «ЛизаАлерт» Башкортостан:

«Помогите найти ребенка 2009 года рождения. 10 мая года ушел на прогулку и не вернулся. Рост 135 см, плотного телосложения, волосы светло-русые, глаза карие. В черно-синей спортивной кофте с белой надписью «ADIDAS» на спине, белые шорты, зеленая футболка, белые кеды. Может находиться в любом районе».

– Ушел из дома на прогулку после обеда, однако, вечером домой не вернулся, – написала, предположительно, родственница мальчика.

– Он гулял около нашей детской площадки в районе магазина «Сабантуй» с друзьями и ушел с ними. Очевидцы говорят, что его избили, – включилась в диалог следующая.

– Разговаривала с его мамой. Она искала его с 18.00 до 23.00 бегала по всему Затону. В итоге не нашла и обратилась в полицию.

– Может, мы тоже соберемся несколько человек и пойдем искать. Надо помочь! В каком дворе он жил?

– Дети видели, что он подрался с мальчиком из параллельного класса. А позже его обувь нашли возле пруда, – продолжалось обсуждение.

– Нашли в большой металлической емкости, недалеко от строительной площадки. Сейчас оттуда вытаскивают. Жив. Подробностей не сказали.

– Я его знаю. Они жили раньше в нашем подъезде. Подравшись с

Мальчиками он с перепугу залез в эту емкость, а выбраться не сумел.

– Он избит, нашла его в какой-то цистерне, которая на солнце

нагрелась. У него обезвоживание. Весь отек и опух. У него что-то с грудной клеткой. Спасатели после извлечения переместили его в машину. Сейчас едем в больницу, – озвучила позже в аудиофайле, предположительно, мама мальчика.

– Ситуация прояснилась. Его избили, он потерял сознание и его засунули в цистерну. Пришел он в сознание там. Обувь выкинули в речку. Вероятно, у него сотрясение головного мозга. Пока его положили в больницу в изолятор РДКБ, позже переведут в нейрохирургию, – написала родственница.

Также стало известно, что мама одна воспитывает двух сыновей. Даниил нуждается в медикаментах. Чтобы поддержать его, участники одной из групп организовали сбор средств и передали матери, а одноклассники подготовили для него видеообращение с пожеланиями скорейшего выздоровления. Комментарий по поводу случившегося мы запросили в прокуратуре республики.

– Оснований для организации прокурорской проверки нет. Семья благополучная. Мальчика не могли найти, потому что он залез в емкость. Никаких данных о том, что его избили, нет, – сообщила старший помощник прокурора Башкортостана по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова

По следам пропавшего

Чтобы представить, какие опасности подстерегали Даниила, мы проследовали по его маршруту: от дома – до места, где он был обнаружен. По известной из собственных источников информации, мальчик жил в одном из новых микрорайонов. Чтобы добраться до площадки, где он играл со сверстниками, преодолел около 2 км, с несколькими переходами через дорогу (соответственно, мог попасть в ДТП). Затем – около одного км по частному сектору до Сухой Речки (где мог встретиться с бродячими псами), перейти через нее по брошенным в воду деревянным обрезкам (мог упасть в водоем). И вот перед нами та самая ржавая автоцистерна. Заглянув в проем, через который был извлечен мальчик, увидели куски мебельной обшивки и поролона (как они там оказались – вопрос открытый).

Спасение Дани
18 мая в соцсети «ВК» в группе Поискового отряда «Лиза Алерт» Башкортостана координатор Олеся Пышкина с позывным «Пантера» выложила отчет, в котором подробно рассказала о проведенной поисковой операции.

Информацию волонтерам передали коллеги из МЧС РБ. Со слов мамы, Даниил ранее не пропадал, на прогулках не задерживался и у друзей без спросу не оставался.

На месте сбора поисковой группы родительница со слезами, еле сдерживая рыдания, сообщила, что в последний раз сына видели на месте, где ручей впадает в пруд. Участники группы направились туда, осмотрели берег и стали кричать: «Данил! Даня!»  (именно так его дома называет мама), отклика не последовало. Заметив на здании автосервиса, находившегося поблизости, камеры, волонтеры попросили сотрудников посмотреть записи. Результат обрадовал их! В строну пруда прошли трое ребят (Даниил в белых шортиках), а обратно – только двое. Есть вероятность, что Даня пошел другим путем. Добровольцы отработали все маршруты до дома ребенка, осмотрели заброшенные места, здания и участки, где можно спрятаться. Тем временем на место прибыли спасатели Управления гражданской защиты, осмотрели водоем и нашли в пруду кеды.

А мама мальчика в это время была дома на связи, поскольку сын мог в любое время вернуться. По пересланному фото она подтвердила, что это его кеды, но только на видеозаписи он был босиком.

Пока продолжались поиски, параллельно шла расклейка ориентировок в районе пропажи, сбор информации.

В результате услышали заветное «Нашли! Живой!».

Даниила обнаружили в цистерне от грузовика, спящим.

«Мама прибежала, начала кричать, на ее голос отреагировал» – написано в отчете.

Отверстие цистерны верхнее, где крышка, – запаяно. Боковое – размером разве что для кошки или для очень некрупной собаки (той-терьера). Через него каким-то образом Даниил влез в бочку (возможно, чего-то испугавшись; в состоянии стресса он смог сделать невозможное), выбраться обратно не смог. Волонтеры сразу передали мальчику воду и фонарик, успокоили. Чтобы вытащить ребенка, пришлось с помощью гидравлического инструмента расширить проем. Также вызвали скорую. Мальчик жаловался на плохое самочувствие. Пока ждали медиков, он рассказал, что не помнит, как очутился в емкости. Как его звали спасатели – не слышал, спал, потому и не откликался.

Передав ребенка, группа направилась на следующий поиск.

А на днях (также известно из собственных источников) Даниил уже пришел в школу и смог лично поблагодарить ребят за поддержку.

 

Анна БЕССОНОВА.

Фото поискового отряда «ЛизаАлерт» Башкортостан, УГЗ по городу Уфе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий