А ты подписался на нашу газету?
 

С Меликова на Миловскую

Автор: cmanager от 15-04-2021, 09:36

С Меликова на Миловскую– В последние несколько дней пребываем в смятении: не можем понять, что стало с нашей улицей, носившей имя Полковника Меликова, – обратилась в редакцию жительница Затона Виктория В.
Мы тут же созвонились с заявительницей, которая рассказала, что решила в выходные вызвать такси, но приложение не нашло ее адреса. Похожая ситуация произошла с ее соседом, заказавшим в интернет-магазине мебель: водитель долго не мог отыскать дом, потому как в его навигаторе он не значился.
– Узнав новость о переименовании улицы, многие жильцы нашего дома всполошились, предположив, что это может повлечь за собой лишнюю волокиту, связанную с переделкой документов и непредвиденными расходами. А некоторые смоделировали другую допустимую ситуацию и обрадовались. Если участок улицы, к которой относятся дома, теперь – продолжение улицы Миловской, то нас могут передать Уфимскому району, и мы сможем застраховать транспортные средства дешевле, как сельские жители, – поделилась собеседница.
Итак, сделаем попытку найти улицу Полковника Меликова, воспользовавшись поисковиком 2ГИС – он перекидывает нас почти в самый конец Затона, на новую улицу, появившуюся в 2017 году (дальше только вновь появившаяся Гази Загитова и СНТ «Нива»). На ней в настоящее время три заселенных многоквартирных дома, которым присвоен №16 (первая, вторая и третья очереди постройки).
Появление нового топонима подтвердили в администрации Уфы: решение приняли депутаты городского Совета на очередном, 78-м заседании.
«Новая улица будет располагаться в северо-западной части микрорайона Затон. Полковника Меликова, длина которой 400 метров, будет продлена до СНТ «Нива» и соединит его с селом Миловка. По предложению жителей новая улица длиной 1 километр будет носить наименование Миловская», – информирует официальный сайт городского Совета Уфы.
С вопросами, волнующими жителей, мы обратились к начальнику отдела пресс-службы Горсовета Айдару Ишмаеву.
– Когда улица П. Меликова стала Миловской?
– Со дня официального опубликования соответствующего решения городского Совета Уфы, а именно с 8 апреля 2021 года. Изменение наименования улицы не влечет за собой передачи ее Уфимскому району.
– Не придется ли жителям в этой связи менять документы? Если да, то какие именно, и предусмотрена ли компенсация понесенных расходов?
– При переименовании улицы, проспекта или бульвара местожительство горожан остается прежним. Изменяется лишь часть почтового адреса. В связи с этим выписываться со «старого» места прописки необходимости нет. Нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции, обслуживающее территорию, для проставления штампа о регистрации по месту жительства (пребывания) в паспорте. Данная процедура осуществляется бесплатно.
Изменение адреса объекта недвижимости происходит после издания городским Советом положительного решения. Затем администрация Уфы должна направить эти данные в налоговую службу для внесения в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Внесение сведений в ФИАС обычно занимает несколько дней. После этого можно обращаться в Росреестр с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) дополнительных сведений. Сведения в ЕГРН при переименовании улицы вносятся бесплатно.
Изменения в договоры аренды, ипотеки или долевого участия в строительстве можно внести по желанию правообладателей. Как правило, за заключаемые в таком случае дополнительные соглашения с кредитной организацией также вносить оплату не требуется.
Для более подробных разъяснений рекомендуем обратиться в Управление Росреестра по Республике Башкортостан.
– Процедура присвоения улицам города новых наименований – наработанная практика, поэтому причин для волнения быть не должно. Юридически действительными считаются как старые штампы о регистрации, поставленные в паспортах, так и новые. Таким образом, со временем старое название улицы постепенно само выйдет из оборота. Как, например, бывшая улица Фрунзе теперь носит имя Заки Валиди, – пояснил руководитель отделения по Ленинскому району отдела по вопросам миграции УМВД по городу Уфе Вадим Тухватшин.

Мария НИКОЛАЕВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий