А ты подписался на нашу газету?
 

Подземный «квартирник»

Автор: cmanager от 1-04-2021, 15:09

Подземный «квартирник»- Где же ты? И где искать твои следы?
У кого из женщин не дрогнет сердце при звуках «Бабьего лета» Джо Дассена? Особенно если мелодия звучит на саксофоне?
Дмитрий в подземном переходе Аграрного университета - птица залетная, чаще его можно встретить на Горсовете и «Универмаге «Уфа». Признается, что ему более близок джаз, ну а поп-музыку Тото Кутуньо исполняет исходя из предпочтений публики.
- Это выигрышный вариант, - признается он.

Второй музыкант Сергей, можно сказать, прописался на этой импровизированной сцене. Он исполняет на гитаре хиты русского рока. Помимо материального стимула (а гонорары здесь невелики) для него это – способ самореализации. Ему нужна публика, какая радость петь одному дома? А на «квартирнике» с друзьями уже не интересно. Летом выступает возле фонтана «Семь девушек», где собирается немало слушателей. В репертуаре - каверы песен практически всех жанров, а еще он пишет песни, прекрасно владеет фортепиано.
Алексей приходит в переход с группой поддержки и синтезатором. Играет и классику, и попсу. Особенно прохожим нравится «Одинокий пастух» Дж. Ласта.
- Хочу начать сольную карьеру, – делится он. - 5 лет назад на площади Двух фонтанов все лето выступали музыканты в рамках конкурса «Открытый микрофон». В финал попали 10 участников, трое из них смогли записать свои песни в профессиональной студии. К сожалению, в их число я не попал, но и мастерства было маловато, - говорит Алексей. – Сейчас уверен в своих силах, однако нет такого проекта!

Почему именно подземный переход? – спросите вы. А где же еще? Метро в столице нет, а на улице зимой холодно. Именно поэтому – поближе к подземке, где можно играть круглый год, перебралась в Северную столицу хорошая знакомая Алексея Екатерина. Она играла на блок-флейте и бубне. Сейчас создала свою группу, выступают на уличных подмостках как Питера, так и Москвы.
- Нам не зазорно выступать в переходах. Говорят, что даже Земфира когда-то пела возле Горсовета, - рассказывает Алексей. – Мы все друг друга отлично знаем, никогда не было ссор, что не могли поделить «площадку». Есть и известные в городе музыканты. Как, например, группа «Поверхность» (вокалист и гармонист Егор Анохин, гитарист Савва Муратов, скрипач Никита Корнилаев и перкуссионист Александр Завьялов). Они сами пишут интересные вещи, исполняют каверы на рок-хиты, народные песни.
Нередко в переходе появляется девушка с маленьким африканским барабаном. Эта экзотическая музыка нравится не всем. Пожилые ворчат: «И так голова болит, «наколачивает» тут!». Тем не менее у нее в шляпке всегда купюры: уж больно она худенькая и какая-то беззащитная.
…Сейчас пора зимних сельскохозяйственных ярмарок прошла, а вот в холода каждую субботу, когда народ спешил за индоутками и медом, здесь разворачивал аккордеон щупленький пожилой мужчина и такое вытворял! «Дунайские волны», «На сопках Маньчжурии» звучали в стенах перехода так, что люди бросали тяжелые сумки и заслушивались.
- У него очень дорогой инструмент, - кивнула со знанием дела одна женщина. – У моего брата был такой, потому и звучание прекрасное!
Мужчина не шел на контакт, только улыбаясь, благодарно кивал головой тем, кто оставлял денежку.
- Заработать больших денег таким образом нельзя, - поделился Алексей. – Однако у нас, людей творческих, что в свободном плавании, в карманах – то густо, то пусто. Были дни, когда и на хлеб не хватало. Тогда я шел в переход, и вкусный сытный ужин был обеспечен.
Ирина ШИПУНОВА.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий