А ты подписался на нашу газету?
 

Экологию улучшат инновации

Автор: cmanager от 18-03-2021, 09:31

Экологию улучшат инновацииОднои? из важнеи?ших экологических задач для нашего города остается ликвидация отходов «Химпрома», в шламонакопителях которого находятся вредные вещества, отравляющие окружающую среду. Для их устранения в ближайшие три года выделят финансирование. Земли же под хранилищами должны перейти на баланс государства.
О влиянии «Химпрома» сегодня и других актуальных эковопросах наш разговор с доктором химических наук, профессором, членом-корреспондентом АН РБ, заведующим кафедрой аналитической химии БашГУ Валерием Майстренко.
- Валерий Николаевич, долгое время в Институте экологии вы занимались изучением диоксиновой проблемы в республике. Насколько загрязнен наш город сегодня?
- После того как в 90-х годах случилась эпопея с выбросом фенола, была проведена полная оценка загрязнения диоксинами и другими стойкими органическими соединениями территории Уфы, Стерлитамака, Салавата, некоторых сельских районов. Я бы не сказал, что сегодня цифры по загрязненности какие-то ужасающие. Это показатели, характерные для промышленных регионов с хлорорганической промышленностью. Подобные заводы были в Германии, США. На них производились хлорсодержащие продукты, в том числе гербицид 24-Д (вещество для уничтожения вредных сорняков, используемое на полях) и другие. У нас наибольшая концентрация диоксинов наблюдается на территории «Химпрома» и на прилегающем пространстве. Есть участки, загрязненные на 10-12 метров вглубь, где были протечки. Когда производился гербицид 24-Д, попутно образовывались диоксины. От этой примеси продукт необходимо очищать. Для этого применяют сорбенты, на которых оседают диоксины, а сама соль остается чистой. Загрязненные сорбенты и другие диоксинсодержащие вещества складировались в специальных шламонакопителях. Также во время работы завода «хулиганили» и частично их вывозили на свалку в Черкассах, где были так называемые мазутные ямы, и там накапливались шламы. Вываливались они и на свалку рядом с заводом.
Проблема в том, что когда возникла экологическая проблема, связанная с «Химпромом», нужно было довести ее до ума. Завод остановили, но шламонакопители не трогали, и надо приводить эту территорию в порядок, нужно действовать. В начале 2000-х годов республика вошла в федеральную программу ликвидации загрязненных территорий с двумя проектами. Один касался «Химпрома», второй – Баймакской золотоизвлекательной фабрики. Там тоже мощнейшее загрязнение ртутными соединениями, поскольку золото извлекали с помощью ртути по старинному методу. К сожалению, пришел кризис 2014 года, и все это рухнуло.
- Чем опасна территория «Химпрома» сегодня?
- Прошло время, и концентрация диоксина там, естественно, стала немного меньше. Но диоксин очень сильно сорбируется на частичках пыли, и для ее уменьшения хорошо было бы с самого начала этой проблемы снять грунт на территории завода в 20-30 сантиметров и засеять обычной травой. По розе ветров пыль разлетается в определенных направлениях, образуя своеобразный «язык». Есть карты, описывающие это. Также представляют угрозу поверхностные стоки, ведь концентрация вещества в шламонакопителях и в грунте на территории завода остается высокой. Известно, что диоксины негативно влияют на репродуктивные функции организма, могут приводить к мутациям, заболеваниям кожи и др.
- Какие существуют способы ликвидации этих шламонакопителей?
- Можно обратиться к опыту подобных загрязнений в других странах. Такие ситуации были в Италии, Германии. Рядом с городом Галле – побратимом Уфы, например, был похожий завод, еще довоенный. Там производился такой же пестицид, и территория тоже была загрязнена. Для санации этого участка они собрали грунт на нем на полтора – два метра в глубину и увезли в старые заброшенные шахты. Природа свое возьмет, и диоксины пусть за сто лет, но разложатся. Период полураспада диоксинов в нашем климате примерно 20-25 лет. В тропических странах они разлагаются быстрее, у нас медленнее. На освободившееся место завезли чистый грунт, затем распродали площади под технопарк. Идея организовать технопарк привлекательна и для уфимских властей. Вариант с вывозом грунта - один из самых дешевых. Гораздо дороже обойдется строительство специальных печей, в которых должна быть температура не менее 1200 градусов и соблюдены другие необходимые условия. Диоксины – вещества, которые трудно сгорают. На заводе были подобные печи, которые потом разобрали и растащили, были такие печи и на других предприятиях. По проекту, который рассматривался ранее, предполагалось найти хороший карьер, сделать там изоляцию и вывезти грунт с «Химпрома» туда. Затем засыпать территорию новым грунтом. Природа постепенно переработает диоксины. Есть, конечно же, и другие, более дорогие, экзотические варианты.
- Совсем недавно была объявлена проверка на «Кроношпане». Насколько, на ваш взгляд, опасно это предприятие?
- Здесь может быть проверка в основном на токсичные соединения, которые используются при изготовлении мебельных плит. Проект «Кроношпана» мы в свое время анализировали, и если соблюдать технологию производства, выбросов, превышающих ПДК, быть не должно. «Кроношпан» использует более современные технологии в сравнении с тем же фанерно-плиточным комбинатом, который был построен на применении фенолформальдегидных смол еще в 50-е годы. Насколько соблюдается технология, это уже другой разговор. Представьте себе грузовик, который едет и выпускает черное облако из-за неисправности двигателя, хотя такого быть не должно.
- Отказаться от благ цивилизации невозможно. Что может помочь решить экологическую проблему?
- По данным ВОЗ, если промышленные предприятия работают по современным стандартам, то влияние окружающей среды на здоровье человека составляет около 20 процентов, 40-60 – образ жизни. Поэтому не нужно жалеть вкладывать деньги в строительство современных предприятий или реконструировать старые, внедряя современные технологии, которые не дают выбросов, влияющих на здоровье человека.
Татьяна ШАНГИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий