А ты подписался на нашу газету?
 

Окна под прицелом аферистов

Автор: cmanager от 4-02-2021, 08:45

Окна под прицелом аферистов- Установила в квартире пластиковые окна, но они оказались некачественными: пропускают влагу и холод. Чтобы устранить недоделки, несколько раз вызывала мастеров. Но вместо того, чтобы решить проблему, они то и дело «разводят» на деньги, - пожаловалась в редакцию Надежда Александровна, разменявшая восьмой десяток.
Мы выехали к пенсионерке, и она рассказала нам о затянувшейся борьбе с аферистами.
- Полтора года с ними воюю! Они как хамелеоны: меняют название фирмы, форму договоров, адрес. С представителями первой фирмы мы познакомились возле торгового центра. Другие сами на меня вышли. Нашли где-то мой номер телефона и начали названивать, навязывая свои услуги, - говорит Надежда Александровна, раскладывая на столе бумаги: договора, квитанции, акты выполненных работ.
Поменяли все: поставили немецкие уплотнители, уголки, гребешки... Согласно написанному в документах, в июле 2019 года были заменены комплектующие на 11 000 рублей. В октябре того же года провели ремонтно-профилактические работы на 20 000 тысяч. А в ноябре 2020-го установили новую створку стоимостью 16 000 тысяч.
Таким образом в общей сложности за ремонт кухонного окна и балконной двери пенсионерка отдала около 50 тысяч, но цена отдельных деталей нигде не фигурирует. Кроме того, ожидаемого результата не получила: как ходила в квартире в чулках в несколько слоев, так и ходит.
- Звонить им бесполезно. До руководства не достучаться, да и меняются они постоянно. Если в первом договоре в строке директор - Ильназ Хаккимуллин, то в последнем - Павел Махнев, ранее бывший его заместителем, - продолжает Надежда Александровна. - Сначала они ведут себя очень вежливо, так входят в доверие, проникают в квартиру. Когда узнают, что я одинокая бабушка и заступиться за меня некому, начинают хамить, нагло навязывать то одно, то другое. Или вообще без спроса прикручивают детали и выставляют счет. Однажды обнаглели настолько, что пришли ко мне поздно, в девятом часу вечера, вдвоем и стали уговаривать установить боковые откосы. Я не согласилась, ведь мне не до красоты - главное, чтобы не дуло. Во время разговора тот, что помоложе, начал замерять мой рост металлическим метром. При этом в ответ на мое возмущение сказал, что хочет определить размер будущего гроба. Я еле выгнала их, пришлось припугнуть полицией, - рассказывает возмущенная женщина.
В попытке помочь пенсионерке мы позвонили по номеру телефона, указанному в последнем договоре.
- Мы окна не устанавливаем, – с неоднозначной интонацией ответил в трубку мужской голос, но тут же переключился и начал интересоваться моей персоной: кто я, сколько мне лет (возможно, хотел прикинуть, подхожу ли я на роль потенциального клиента). В результате мне все-таки пришлось признаться, что звоню по поводу Надежды Александровны.
- Мастер приедет, посмотрит, что можно сделать, – сказал в завершение беседы заместитель директора сервисной компании «Добрый Дом» Егор Сорокин.
В названный день мы связались с заявительницей, однако она сказала, что никто не приходил, и нам пришлось еще раз обратиться в сервисную компанию. А через пару дней Надежда Александровна позвонила в редакцию
- Решение вопроса обошлось в 300 рублей. Мастеру хватило двадцати минут, чтобы отрегулировать окно: где-то подкрутил, что-то раздвинул - и все. В квартире разу стало теплее, - сообщила она.
Писать заявление в полицию о факте мошенничества и требовать возврата денег Надежда Александровна не захотела.
- В моем возрасте всего дороже здоровье, а судебные тяжбы мне не по плечу, - сказала она.

Корзинка:
Кстати, наша заявительница - не единственная пострадавшая от действий оконных аферистов. В августе 2020 года в эфире ГТРК «Башкортостан» вышел сюжет с похожей историей. В нем также фигурирует индивидуальный предприниматель Ильназ Хакимуллин.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото автора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий