А ты подписался на нашу газету?
 

Поедем быстрее!

Автор: cmanager от 10-12-2020, 09:53

Поедем быстрее!Жители Инорса получили долгожданные новые дороги, построенные в рамках национальной программы.
Теперь можно забыть о пробках и заторах - из микрорайона не два, как прежде, а четыре выезда на городскую магистраль. Добавились выезды с улиц Георгия Мушникова и Валерия Лесунова. Строительство участков: от ул. Михаила Шолохова до Сельской Богордской, от Сельской Богородской до Бульвара Баландина и от ул.Валерия Лесунова до Ферина). вели подрядчики ООО «Компания «Потенциал» и АО «Башкиравтодор».
Один из новых участков длиною 396 метров расположен возле сбросного канала ТЭЦ-2. Одно удовольствие проехать по нему: во-первых просторно – 4 полосы, комфортно – полотно ровное, монолитное, нанесена все необходимая разметка, смонтировано дорожное освещение. Сбросной канал – место известное, здесь проходят соревнования спортсменов-водников по гребле на байдарках. Но раньше вокруг канала было сотни частных гаражей, вид был неприглядный.
- Сначала мы их убрали, - говорит представитель подрядной организации «Компания «Потенциал» Эдуард Остапчук, - очистили и привели в порядок территорию. Затем строили обводной канал, углубляли русло, трубу подняли на 160 метров, зливали бетон, чтобы укрепить берега. Работы было много – это переустройство инженерных коммуникаций ( канализация, сети водоснабжения, ливневка). Для пешеходов сделан тротуар, для любителей спорта – велодорожка, а вечером можно спокойно гулять - улица освещена. По просьбе жителей сохранили симпатичный мостик через канал – ручей течет и летом, и зимой, а сейчас, когда на улице минус0, он еще и теплый, поэтому место полюбили дикие утки. Серые шейки прилетают сюда, и жители подкармливают птиц – кидают корм с мостика. Строительство объекта обошлось в в о 155 млн рублей.
К жилому кварталу «Полесье» (улица Валерия Лесунова) проезд теперь широкий и свободный, а рядом зимний лес. Можно подъехать на машине и сразу оправится на лыжную прогулку - многие жители высоток так и делают. Но комфорт достался непросто.
- Самое сложное было возведение земляного полотна. Здесь слабые грунты, болотистая местность. Поэтому завезли много ГПС и сделали напорный колодец по ливневым канализациям, – поделился начальник Лебяжинского ДРСУ «Башкиравтодор» Арсений Филиппов.
Новые дороги обеспечивают подъезд к жилым домам и строящемуся общеобразовательному центру в микрорайоне Инорс-4.
На строительство участка по улице Валерия Лесунова и бульвару Баландина выделено финансирование в размере порядка61 млн рублей из федерального, республиканского и городского бюджетов. Финансовая поддержка была оказана из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяженность объектов составляет более 1,2 километра.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Алан Марзаев отметил, что в этом году в башкирской столице проделана огромная работа по приведению дорог в нормативное состояние.
- Уфе дополнительно мы выделили один миллиард еще на 3 объекта, кроме того, что было уже заложено и в муниципальном бюджете, и в республиканском. Да, жесткий график был, жёстко шли, напряженно, но все в срок сделали. За качеством, естественно, также следили, – проинформировал руководитель регионального Минтранса.
Инорс сегодня один из самых быстроразвивающихся микрорайонов в Уфе, здесь много ультрамодных высоток, жилых кварталов, много молодых семей приобретают тут квартиры. Сейчас здесь проживает 80 тысяч горожан, и население постоянно растет.
- В основном здесь живут заводчане на УМПО. И застройка Инорса как раз на них ориентирована: дабы приблизить мотростроителей к доступному жилью. В квартале «Полесье» уже введено в эксплуатацию 11 домов, возводится квартал «Акварель» с общей площадью застройки 350 тысяч квадратных метров, – рассказал глава администрации Калининского района Сергей Кожевников.
Нельзя представить жизнь современного мегаполиса без дорог - его кровеносной системы. Строить их, конечно, дорого, но это необходимо, чтобы горожанам ощущать комфорт родного города.

Лилия ЗИМИНА.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий