А ты подписался на нашу газету?
 

Сколько лет тебе, Уфа?

Автор: cmanager от 12-11-2020, 09:32

Сколько лет тебе, Уфа?Глава региона Радий Хабиров опубликовал в соцсетях любопытный пост: в Уфе обнаружены ценные памятники археологии  эпохи неолита, бронзового века, средневековья и XVIII века.

Изделия из камня и бронзы, керамика, монеты  - находки, по словам руководителя экспедиции Николая Щербакова, объединяют несколько столетий. Культурные пласты раскопок раскрывают информацию о поселениях, которые располагались здесь начиная с неолита. 

-  Находки позволяют закрыть некоторые пробелы в исторических исследованиях. Поселения не отмечены на одной из первых карт окрестностей Уфы 1755 года, появляются лишь впоследствии, однако по толщине исследуемых слоев мы видим, что эти места были плотно заселены, - комментирует Щербаков.

Каменные наконечники для стрел и останки керамической посуды  свидетельствуют, что первые поселения возникли здесь уже в эпоху древнекаменного века. Земля хранит материальные следы - остатки строений, потерянные вещи и инструменты, которые позднее изготавливают из бронзы и других металлов. Большинство находок относят к эпохе Средневековья, а также более поздним временам.

-  Найдена целая коллекция серебряных тамга, перстней юртовых старшин,  которыми они скрепляли документы вместо подписи  элементы конской упряжи и женских украшений, однако кладом все это назвать нельзя. Такой термин применяют к раскопкам на территории не более квадратного метра, мы же разрабатываем более 1,3 га. К тому же находки относятся к разным историческим периодам,  - поясняет Николай Борисович.

Их ценность определить сложно: монета петровских времен археологу расскажет меньше, чем керамический черепок с пиктограммой, прообразом первой письменности. Предметы быта могут дать материал для генетического анализа и позволяют воссоздать портрет жителя поселения, узнать цвет глаз, волос и кожи, рост, и даже уровень переносимости лактозы, который показывает, к какому геному относится человек.

Исследования стартовали еще  в 2017 году, перед началом строительства Восточного выезда, в рамках историко-культурной экспертизы (как это предусмотрено федеральным законом). Археологические раскопки предваряют любые земляные и строительные работы.  Две площадки (им были даны названия Елкибаево-1 и Федоровка-2) разрабатывались совместно со специалистами Института археологии  Российской академии наук. Сейчас здесь проводятся так называемые «спасательные работы» - артефакты извлекают из земли и готовят к научному исследованию, и только после полного окончания работ на территорию заходят строители. Хотя, конечно, археологи хотят «вгрызаться» в грунт дольше и основательнее.

Исследования проводят в лабораториях Института исторического и правового образования  БГПУ им. М.Акмуллы,  хотя иногда приходится обращаться к коллегам Института археологии РАН, и даже Кембриджского университета, где есть соответствующее оборудование. После изучения артефакты будут переданы Национальному музею Башкортостана.

Повлияют ли эти находки на установление нового возраста уфы? Вопрос пока остается открытым…

Юлия ПАХОМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий