А ты подписался на нашу газету?
 

Благодарность за гражданскую позицию

Автор: cmanager от 6-08-2020, 11:51

Благодарность за гражданскую позициюПродолжаются встречи с трудовыми коллективами предприятий, где решают в каком месте установят стелу в честь присвоения столице звания «Город трудовой доблести». В этот раз члены партии «Единая Россия» - заместитель председателя Госсобрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова, редактор газеты «Уфимские ведомости» и журнала «Уфа» Галина Ишмухаметова, исполнительный секретарь местного отделения партии Рустем Бикметов и депутат Горсовета Павел Васильев беседовали с работниками тепловозоремонтного завода.
Предприятие внесло огромный вклад в дело Победы, здесь в музее Трудовой славы бережно хранятся реликвии военных лет.
Директор музея Борис Шабалин напомнил, что в лихие годины в Уфу частично или полностью эвакуировали 50 промышленных предприятий. А паровозоремонтный завод дополнился оборудованием Запорожского, Станиславского и Гомельского заводов. Из уфимского паровозного депо вышли четыре бронепоезда: «Александр Невский», «Полководец Суворов», «Салават Юлаев» и «Уфа», созданные на деньги трудящихся. На капитальный ремонт тепловозов уходило всего 14 дней, в то время как в благополучной Америке – 20. Производственный план увеличили в 20 раз, но даже в таких условиях люди старались выполнить его досрочно. Коллектив за самоотверженный труд был награжден двумя благодарственными письмами за подписью Верховного главнокомандующего. На деньги заводчан был куплен именной танк «Уфа», в экипаж которого вошел один из рабочих.


Галина Ишмухаметова поблагодарила заводчан за
гражданскую позицию. Ведь благодаря активному голосованию, собранным подписям, наш город среди 20 других удостоился этого почетного звания.
- Это уже третья наша встреча с трудовыми коллективами, где мы раздаем газеты и журналы, - призналась она. - Я как редактор изданий «Уфимские ведомости» и журнала «Уфа», как депутат Госсобрания-Курултая призываю помочь нам всем вместе возродить память об ушедших ветеранах, о тех семьях, которые трудились и продолжают трудиться, создавая славные династии. На вашем предприятии работала и семья экс-мэра Рауфа Нугуманова, он здесь начинал работать токарем. Пишите в соцсетях, звоните, мы должны об этом рассказывать, ведь эти люди – наше достояние.

Годом восстановления исторической справедливости назвала 2020-й Эльвира Аиткулова.
- К нам повторно явилось имя легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова, - заметила она. - Это тоже была большая народная история, собирали подписи, несколько раз обращались к руководству страны. И вот теперь, после личной беседы главы Башкортостана Радия Хабирова с президентом Владимиром Путиным, генералу Шаймуратову присвоено звание Героя России. И вслед за этим Уфа получает звание «Город трудовой доблести».
- Это итог большой работы, - подчеркнула она. – Мы собрали более миллиона подписей. У проекта есть оргкомитет, который возглавляет мэр Ульфат Мустафин. После народного обсуждения – в соцсетях, в коллективах – у нас появится стела, которая будет всем и каждому говорить о том, что Уфа – город трудолюбивых людей, тех, кто помнит свою историю.
Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий